06.09.2018

На т/х «Виктор Ткачев» сменили пять членов экипажа

Пять моряков т/х «Виктор Ткачев», принадлежащего Мурманскому морскому пароходству (флаг России, ИМО 8131934),  вернулись на родину. Как сообщила председатель профкома Первичная профсоюзная организация ОАО «Мурманское морское пароходство» РПСМ Наталья Польская, два моряка сменены в связи с окончанием сроков контракта, трое – по личным заявлениям о досрочном расторжении контрактов. Она также сообщила, что старший механик успешно прооперирован и находится в больнице. Как только позволит его состояние, и моряк будет выписан, судно снимется с якоря и выйдет в рейс.

Напомним,  «Виктор Ткачев» стоит в порту Абиджан (Кот-д’Ивуар) с начала августа, экипаж одно время испытывал большие трудности: судно в целях экономии топлива часто обесточивалось, в связи с чем моряки были лишены элементарных бытовых условий. Случалось и так, что еду готовили себе на костре. Моряки написали в РПСМ: «На судне отсутствует полноценное питание. Продукты почти закончились. Готовим на костре (в 21 веке), нарушая «Правила противопожарной безопасности». Сколько происшествий, связанных с нарушением противопожарных норм, уже произошло в нашей стране. Вероятно, для нашей компании этого мало. На стоянке питались консервами, т. к. в порту разводить огонь нельзя. Также отсутствует возможность использовать мытьевую воду, нет освещения в каютах и в других помещениях на судне, нет возможности нормально пользоваться сан. узлом, не работает система кондиционирования воздуха, потому приходится держать все двери открытыми, тем самым обеспечивая доступ всевозможным насекомым в помещения (а здесь – малярийная зона). Электричество есть только ночью.  Постельное белье меняют раз в месяц, т. к. отсутствует вода, и нет возможности постирать. Санитарные нормы, условия труда и отдыха нарушены, бытовые условия не соблюдаются». Моряки также жаловались на длительные задержки с выплатой и долги по заработной плате.

Сегодня в ММП нас заверили, что на «Викторе Ткачеве» все хорошо, «судно забункеровано в объеме, необходимом для  дальнейшей деятельности и выполнения рейсового задания. Т/х «Виктор Ткачев» обеспечен продуктами питания и водой. Компания-судовладелец принимает все меры по недопущению отсутствия снабжения на судне. Угрозы жизни и экипажу нет. Угрозы окружающей среды нет».

Также в компании подтвердили, что в ближайшее время произойдет смена 11 членов экипажа на т/х «Заполярье» – моряки в настоящее время занимаются оформлением виз.  Ситуация с «Поморьем» тоже якобы близка к разрешению. Все документы для оформления американских виз подготовлены, деньги уплачены,  в компании ждут открытия для записи визового окна.

↑ 

Наверх