05.09.2018

Первый освобожден

Т/х «Новая Земля» Мурманского морского пароходства сегодня освобожден из-под ареста, сообщил координатор Международной федерации транспортников (МФТ) в России Сергей Фишов со ссылкой на датских коллег. Однако  по другим судам компании хороших новостей нет: у берегов Испании по-прежнему стоят «Заполярье» и «Северная земля», арестованный «Всеволод Белецкий» находится в индийском порту с ноября 2017 года. Т/х «Поморье» застрял в Новом Орлеане (США). По данным координатора МФТ в США Дуэйна Будракса, судно стоит на рейде с середины мая. На сегодняшний день у моряков закончились контракты,  нет американских виз, затруднительно их получить и сменному экипажу. Репатриация откладывается на неопределенный срок.

Между тем по факту невыплаты зарплаты морякам судов Мурманского морского пароходства, застрявших в разных портах мира,  из-за всевозможных долгов работодателя,  Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.  Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК РФ, сумма задолженности составляет порядка 9 млн рублей.

«Следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО "Мурманское морское пароходство" по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145.1 УК РФ (Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы)», – отмечается в сообщении.

Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы, поступившие в том числе из СМИ. «По данным следствия, работникам ОАО "Мурманское морское пароходство" не выплачивалась заработная плата на общую сумму свыше 8 млн 700 тыс. рублей. В настоящее время принимаются меры к обеспечению погашения задолженности по выплате заработной платы перед работниками предприятия», – уточнили в СК.

Российский профсоюз моряков находится постоянно на связи с пароходством, но из-за крупных финансовых долгов компании вопросы репатриации, смены экипажей и снятия ареста с судов будут решаться крайне медленно.

↑ 

Наверх