22.05.2018

Количество женщин-моряков растет

Всё больше женщин вступают в ряды моряков торгового флота Филиппин, что ведёт к повышению производительности труда и отражает приверженность правительства страны проводимой  ООН политике содействия гендерному равенству в этом секторе, – об этом говорится в недавнем заявлении  государственного Национального морского политехнического института (National Maritime Polytechnic – NMP).

Этой положительной тенденции роста занятости женщин в морской отрасли удалось добиться только сейчас, через восемь лет после того, как Международная морская организация (ИМО) одобрила резолюцию, поощряющую участие женщин в морской отрасли, несмотря на то, что в ней по-прежнему доминируют мужчины. В документе содержится призыв к правительствам стран обратить особое  внимание на обеспечение равного доступа к работе в морской отрасли для мужчин и женщин и освещать роль женщин в морской профессии. Также, она призывает  выявлять и преодолевать проблемы, с которыми сталкиваются женщины в отрасли.

– В последнее время исследования показывают, что присутствие женщин-моряков на судах повышает производительность труда их коллег мужского пола. Согласно их наблюдениям, чем больше женщин находилось на борту, тем довольнее и дисциплинированнее становился экипаж, – говорит начальник отдела научно-исследовательских работ и разработок NMP, Грейс Мари Аясо.

В России эта тенденция пока обозначилась не слишком явно – женщин хоть и принимают на суда, но лишь немногочисленные компании, а ограничения в работе встречаются даже на законодательном уровне.

↑ 

Наверх