В Сингапурском проливе растет число нападений на суда
С начала 2026 года в Сингапурском
проливе зафиксировано уже 20 нападений на суда торгового флота. Так, очередная
атака произошла рано утром 13 июня — целью грабителей стал крупнотоннажный
балкер, находившийся в 3,2 морской мили от одного из индонезийских островов.
Как сообщил Центр по обмену информацией
ReCAAP
ISC, четверо
злоумышленников смогли скрытно подняться на борт движущегося судна и проникнуть
в машинное отделение. Согласно опубликованному отчету организации, один из
нападавших был вооружен предметом, похожим на пистолет, остальные же были без
оружия.
Ограбление завершилось кражей
судового имущества — нападавшие забрали запасные части для двигателя и, не
причинив вреда морякам, покинули судно.
В связи с этим РПСМ напоминает
морякам о необходимости быть бдительными и соблюдать максимальные меры
предосторожности при прохождении этого региона.