22.03.2024

22 марта — Всемирный день водных ресурсов

Этот день был объявлен  Всемирным днем водных ресурсов в 1993 году  Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № A/RES/47/193) с целью привлечения внимания общественности к состоянию водных ресурсов, проблемам, связанным с их сохранением и рациональным использованием. В России он  отмечается с 1995 году.

Вода занимает 71% земной поверхности, однако 97,5% — это соленые воды мирового океана, еще часть заключена в ледниках, и только примерно 1/100 пресной воды находится в свободном доступе. Ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне неравномерно: большая часть населения Земли проживает на преобладающе засушливой части планеты, дефицит водных ресурсов затрагивает более 40% людей в мире. 

Каждый год 22 марта во многих странах мира проводятся мероприятия, посвященные Дню воды: на уровне государственного аппарата проходят слушания, посвященные проблемам сокращения пригодных для использования водных ресурсов и выработки решения для их устранения, подводят итоги проведенных мероприятий. Проводится награждение людей, внесших значительный вклад в защиту водоемов. Составляются новые планы по сохранности и рациональному использованию ресурсов, проходят т митинги, экскурсии, флешмобы.

Россия относится к категории стран, наиболее обеспеченных водными ресурсами. По объёму суммарного годового речного стока наша страна занимает второе место в мире после Бразилии и лидирует по запасам пресных вод – в России сосредоточено более 20% мировых ресурсов. На территории нашей страны насчитывается почти 3 млн рек и 2,7 млн озер. В одном только Байкале содержится 20% мировых запасов пресной воды.

День водных ресурсов создан и отмечается  для того, чтобы  напомнить жителям  Земли о важности такого ресурса как вода, а также о необходимости ее бережного  и рационального использования.

Источник: kp.ru.

↑ 

Наверх