21.03.2024

На базе Морской технической академии проходит региональный этап чемпионата «Профессионалы»

В рамках регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, который стартовал в России  19 марта,  и проводится  в течение трех соревновательных дней,  на базе МТА имени адмирала Д.Н. Сенявина  проходят отборочные этапы,  по итогам которых  команда-победитель пройдет в отборочный этап Всероссийского чемпионата.

Соревнования  проводятся по нескольким компетенциям и показывают не только уровень владения навыками конкурсантов, но и позволяют обмениваться опытом, делиться методиками подготовки, лучшими подходами для мотивации участников, так как подготовка к участию в конкурсе должна быть очень серьезной.  Важной особенностью чемпионатного движения по профессиональному мастерству является то, что все компетенции ориентированы на востребованные и перспективные направления рынка труда, а работодатели активно вовлечены в чемпионатные мероприятия.

В этом году каждое мероприятие также представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение конкурсантами заданий. Всех участников сопровождают эксперты-наставники, которые проводят оценку  и участвуют в конкурсных мероприятиях.

Владимир Новиков, главный эксперт по компетенции «Эксплуатация судов водного транспорта», рассказал, что в этот раз усложнено конкурсное задание, эксперты относятся более требовательно, подготовка курсантов более тщательная, борьба идет за каждую десятую балла.

Главный эксперт компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне» Андрей Павлюченко отметил: «Самое главное в чрезвычайной ситуации – слаженность действий. Паника всегда заканчивается плохо! Все участники данной компетенции достойные и подготовленные, с ними не страшно будет выйти в море».

Стоит отметить, что такие соревнования проводятся на базе Морской технической академии несколько лет подряд, так как современная материально-техническая база учебного заведения позволяет это делать.

Источник: spbmta.com


↑ 

Наверх