18.03.2024

ИМО и МОТ решили вместе бороться с насилием и притеснениями в морской отрасли

Мы по-прежнему тверды в своем стремлении создать безопасную и уважительную рабочую атмосферу на борту. Признавая, что это не только наш моральный долг, но и практическая необходимость для устойчивого развития отрасли, мы будем неуклонно стремиться к искоренению издевательств и преследований в морском секторе", - заявил генеральный секретарь ИМО  Арсенио Домингес, открывая заседание  в Лондоне.

По итогам трехдневных обсуждений Совместная трехсторонняя рабочая группа МОТ/ИМО согласовала несколько рекомендаций, которые будут представлены Комитету ИМО по безопасности на море на его следующем заседании в мае 2024 года (MSC 108) и Административному совету МОТ в установленном порядке.

Ниже приведены некоторые из этих рекомендаций:

Обязательное обучение моряков

JTWG рекомендовала MSC рассмотреть обновленный набор поправок к Кодексу подготовки, дипломирования моряков и несения вахты (STCW),  с целью его последующего принятия на 108-й сессии MSC. Поправки касаются обязательных минимальных требований по ознакомлению с правилами техники безопасности, базовой подготовки и инструктажа для всех моряков.

Проект поправок гарантирует, что моряки будут иметь базовые знания  о насилии и домогательствах, включая сексуальные домогательства, издевательства и сексуальное насилие, а также о том, как предотвращать инциденты и как на них реагировать. 

Меры для морских администраций и судоходных компаний

Эти меры призваны  способствовать реализации требований ИМО по безопасному управлению и эксплуатации судов в море (Кодекс МКУБ) и предусматривают включение соответствующих политик и процедур в системы управления безопасностью, в том числе оказание помощи жертвам и их защиту от возмездия.

Отстранение виновных от работы 

JTWG рекомендовала MSC поручить Подкомитету ИМО по человеческому фактору, подготовке и несению вахты (HTW) рассмотреть предложение о включении нового требования в Правило I/5 (Национальные положения) Международной конвенции о стандартах подготовки, сертификации и несения вахты. Несение вахты моряками (ПДНВ). Это требование предполагает временное отстранение от исполнения служебных обязанностей или прекращение полномочий любого моряка, осужденного за сексуальное насилие.

Международная информационная кампания

JTWG рекомендовала начать совместную международную кампанию МОТ-ИМО при поддержке МОТ и государств-членов ИМО, моряков, судовладельцев, правительственных и неправительственных организаций с целью повышения осведомленности по этой проблеме. Он призвал правительства инициировать национальные кампании в сотрудничестве с социальными партнерами и другими национальными организациями.

Сбор данных о насилии и домогательствах

JTWG обратилась к секретариатам ИМО и МОТ с просьбой изучить возможности надлежащего, более целостного, точного сбора данных о насилии и притеснениях, включая сексуальные домогательства, издевательства и сексуальное насилие в морском секторе. 

Документы МОТ

JTWG рекомендовала Административному совету МОТ вынести на обсуждение сессии  Специального трехстороннего комитета МОТ по Конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года, которая состоится в апреле 2025 года, возможность включения соответствующих поправок в MLC 2006.

Цель этих поправок  в том, чтобы государства-члены и судоходные компании дали четкое определение и запретили насилие и домогательства на судах, включая сексуальные домогательства, издевательства и сексуальное насилие, а также приняли соответствующие политики, меры и программы для предотвращения и решения этих проблем.

Для реализации этих предложений было бы целесообразно опираться на существующие процедуры подачи жалоб на борту и на берегу, чтобы обеспечить легкий доступ к эффективным средствам правовой защиты в случаях насилия и преследований, включая защиту от виктимизации или возмездия, а также защиту частной жизни и конфиденциальности вовлеченных лиц.

Safety4sea.com


↑ 

Наверх