15.03.2024

Талантливый автор и журналист, член РПСМ Леонид Виноградов встречает юбилей

Завтра, 16 марта, свой 80-летний юбилей отмечает журналист Леонид Николаевич Виноградов. В профессиональной среде он — выдающая личность. И дело не только в том, что его уважают коллеги и люди, о работе которых он много писал и продолжает писать. В своей журналистской карьере Леонид Николаевич всегда был далек от дешевого пиара, политической рекламы и искусственных технологий воздействия на сознание читателей. Он пишет просто и всегда о важном, отлично зная, что невозможно быть настоящим журналистом без жизненного опыта. А этого опыта в его биографии было много. 

В молодости он работал на Уралвагонзаводе токарем, фрезеровщиком, корреспондентом заводской многотиражки. Позже ходил в море на судах Находкинской базы активного морского рыболовства. Впервые в профессиональной журналистике он попробовал себя в газете «Находкинский рабочий». Недюжинный литературный талант, по достоинству оцененный газетчиками, определил его дальнейшую профессию. Более 30-ти лет Леонид Николаевич проработал собственным корреспондентом ТАСС по Приморскому краю и Сахалинской области. Его материалы всегда были интересны и профессионалам, и обычным читателям. Любопытно, что когда-то он попробовал себя в еще одном, крайне интересном деле.  Его англо-русский разговорник «Английский каждый день», написанный с друзьями из Новой Зеландии, пригодился многим жителям Приморья, особенно — морякам. 


Леонид Виноградов давно добился всех вершин, о каких может только мечтать журналист, но продолжает вести активную писательскую деятельность.

Со славным юбилеем своего друга и товарища поздравляет председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов:

— Профессиональный и жизненный путь Леонида Николаевича — яркий пример преданности любимому делу. Мы работаем в тесном содружестве последние несколько лет, и каждая из четырех написанных им книг — это сложные истории о событиях, происходивших за последние несколько лет в море с моряками-дальневосточниками. Работая над ними, Леонид Николаевич, штудировал документы, включая протоколы о происшествиях, поэтому его книги представляют собой серьезные и глубокие аналитические материалы. Приходя с проверками на суда, мы дарим членам экипажей книги Леонида Виноградова и потом получаем о них самые теплые отзывы. Моряки признаются, что, читая в рейсе одну из его последних книг «Побег из Пусана», поняли, что без помощи профсоюза отстоять свои права не получится.  

Российский профсоюз моряков поздравляет талантливого автора и журналиста, члена РПСМ с 80-летием: желаем здоровья, оптимизма и обязательно новых замечательных литературных произведений.

На фото: Николай Суханов (слева) и Леонид Виноградов (справа)


↑ 

Наверх