11.03.2024

Инспекторы ДВРО РПСМ проверили условия труда членов РПСМ

Инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков встретили их на теплоходе St. SOFIA  (флаг Либерии, ИМО 9419008). Судно стояло у причала Находкинского морского торгового порта под выгрузкой синтетического рутила, доставленного из Индии. Регистровым владельцем сухогруза является компания Loadstar Shipping Ltd, оператором и истинным владельцем — HGF Denizcilic Ltd STI», обе — турецкие. 

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, в экипаже работают 16 россиян, все они нанимались на судно через крюинг в Санкт-Петербурге. Заработная плата матроса 1 класса составляет 1800 евро, капитана — 9000 евро. У моряков имеются трудовые договоры, в которых не указана страховая сумма в случае гибели работника, при этом имена родственников, которые должны получить выплату, прописаны. 

Все моряки являются членами Российского профсоюза моряков. Н. Суханов пояснил, что из-за смены собственника коллективный договор, ранее подписанный Норвежским профсоюзом, был аннулирован, хотя действовал до 30 апреля 2024 года. 

— Моряки были рады встрече с нами, — рассказал председатель ДВРО РПСМ. — Первое, что они спросили, — как возобновить действие коллективного договора, но теперь с Российским профсоюзом моряков, и сохранить условия ранее действующего документа. 

Инспекторы ДВРО РПСМ подтвердили членам экипажа, что они работают на судне под удобным флагом Либерии без коллективного договора. Основная проблема заключается в том, что когда этого документа нет, то для работодателей открывается возможность нарушать права моряков — экономить на фонде зарплаты и безопасности. Другими словами — флаг судна является доказательством принадлежности к государству, и национальное законодательство моряка не может быть применено к трудовым правоотношениям между работодателем и членами экипажа. В отсутствии контроля единственной противодействующей силой, способной защитить интересы тружеников флота, остаются морские профсоюзы.

— Учитывая вопросы и пожелания моряков, мы приняли решение направить нотис турецкому судовладельцу о необходимости заключить коллективный договор с Российским профсоюзом моряков, дав право капитану судна подписать документ от имени компании, — добавил Николай Суханов.

Экипажу передали журналы «Морской профсоюзный вестник», книги о правах моряков, работающих на судне под удобными флагами, календари ДВРО РПСМ на 2024 год. Еще в свободное от вахт время их пригласили в Международный морской клуб Находки.

Фото — ДВРО РПСМ


↑ 

Наверх