06.03.2024

Женщины в морской отрасли: реалии и перспективы

6 марта 2024 года в Доме журналистов (Невский, д.70) состоялся круглый стол «Женщины в морской отрасли: реалии и перспективы», организованный по инициативе Российского профсоюза моряков (РПСМ) в преддверии Международного женского дня, 8 марта. 

Круг вопросов, заявленный в программе встречи, предусматривал участие представительниц прекрасного пола — от курсанток, выпускников и преподавателей морских учебных заведений до специалистов, работающих в морской отрасли, в том числе принимающих активное участие в деятельности РПСМ. В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратились председатель Российского профсоюза моряков, член Морской коллегии при Правительстве РФ Юрий Сухоруков и ответственный секретарь Морского совета, советник Губернатора Санкт-Петербурга Татьяна Чекалова.

Большой интерес у присутствующих вызывали выступления курсантов судоводительского и электромеханического факультетов ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова и МТА им. адм. Д. Н. Сенявина. Они рассказали присутствующим о выборе профессий, традиционно считающихся мужскими. У каждой из них своя история, но есть и то, что их объединяет. Это любовь к морю, желание сделать карьеру в судоходной отрасли — на флоте или на берегу. О том, как после учебы в ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова уйти в море рассказала Алена Лаптиева, которая в настоящее время является помощником капитана по радиоэлектронике на учебном парусном судне «Мир».   


В работе круглого стола также приняли участие профессор, доктор экономических наук, проректор ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова Елена Лаврентьева, профессор, заведующий кафедрой «Теплотехники, судовых котлов и вспомогательных установок» ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова Иван Костылев, заместитель директора по капитальному строительству Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Татьяна Михайлова, заместитель директора по экономике, заместитель директора по экономике и финансам Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Надежда Калашник, руководитель службы управления персоналом ООО «Инок ТМ» Павел Мартынов.


Современные женщины все чаще выбирают сложные профессии, традиционно считающиеся мужскими. Эффективность их работы в морской отрасли зависит от наличия необходимых навыков, профессиональных знаний специалиста, поэтому работодатели в первую очередь должны руководствоваться этими критериями при найме на работу, а не гендерной принадлежностью кандидата на должность. Интересным и познавательным в этой связи было выступление Светланы Медведевой, капитана буксирного катера из Самары, которой пришлось пройти сложный путь для того, чтобы отстоять свое право работать на флоте по полученной специальности.


О недостатках в регулировании, препятствующих женщинам при работе на судне и о возможных инструментах защиты их прав, в своем выступлении рассказала эксперт по правовым вопросам Российского профсоюза моряков Светлана Колганова. Профсоюз, призванный отстаивать права и защищать интересы моряков, состоит в большинстве своем из мужчин. Однако небольшой процент женщин, которые довольно успешно трудятся в РПСМ, все-таки есть. О том, как им работается наравне с мужчинами, рассказали инспектор труда РПСМ Ольга Ананьина из Новороссийска и председатель Калининградской региональной организации РПСМ Людмила Измалкова.   

Участниками круглого стола была отмечена актуальность заявленной темы, они выразили готовность в дальнейшем продолжении встреч в подобном формате, а также к любым видам обмена информации и трансляции положительного опыта через СМИ для того, чтобы еще раз напомнить о значимости и актуальности морской профессии в современных реалиях.


Оргкомитет мероприятия (контактный телефон +7-911-761-08-08).


↑ 

Наверх