06.12.2023

С коррупцией при поиске работы сталкиваются 40% моряков

С коррупцией при поиске работы или уже на борту судна сталкивались 40% моряков. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного организацией Mission to Seafarers и компанией Turtle среди 5000 представителей отрасли.  

Среди тех 40% тружеников флота, о которых шла речь ранее, около 70% заявили, что с них вымогали взятку.  

В основном это касается незаконных сборов за трудоустройство, которые требовали круинговые агентства. Некоторые из респондентов признались, что заранее отдавали деньги за место. Впоследствии оказывалось, что компании, с которыми они взаимодействовали, — мошеннические, а сами предложения — фальшивые. 

Больше половины этих случаев происходили в течение последних трех лет, и о 70% из них моряки не заявляли. 

Размер взятки за трудоустройство варьировался от USD100 до USD7,500. В среднем труженикам флота и их семьям приходилось отдавать около USD1,800. Около 10% из них до сих пор не расплатились за кредит, который был взят, чтобы получить работу.  

Один мужчина из Индии поделился, что ему пригрозили поместить заявление в самый низ стопки, если тот не заплатит. Другие моряки признались, что им нужно было платить уже после того, как они отдали свои документы, чтобы их вернуть. 

Существующее в мировом судоходстве вымогание денег — одна из бед современной экономики. РПСМ напоминает, что, согласно Конвенции о труде в морском судоходстве, брать с моряков плату за трудоустройство запрещено: документом устанавливается принцип «платит работодатель». 

Источник: seatrade-maritime.com; фото: freepik.com


↑ 

Наверх