05.12.2023

Винтажные противогазы опасны для здоровья

Недавно инспекция по охране окружающей среды и транспорта (ILT) во время очередной проверки государственного портового контроля (PSC) обнаружила на борту сухогруза противогазы с фильтрами, содержащими асбест. Моряки использовали эти маски в качестве средств индивидуальной защиты органов дыхания при проверке уровня фосфина в подвергшихся фумигации грузовых трюмах. Инспектор заподозрил, что это фильтры еще советского производства, и с разрешения капитана взял их на экспертизу. Лабораторные тесты показали, что фильтры действительно содержат асбест.

Интернет-торговля

На интернет-площадках и рынках, где продают винтажные товары, противогазы, включая фильтрующие патроны (коробки), по-прежнему пользуются спросом. Еще в 2021 году после появления рекламных объявлений о продаже армейских наборов с противогазами с фильтрующими патронами, инспекция по охране окружающей среды и транспорта предупреждала потребителей об их вреде для здоровья.

Теперь ILT обнаружила, что противогазы с фильтрующими патронами, содержащими асбест, до сих пор используют на торговых судах. За последние 1,5 года было уже три случая, когда инспекторы совершенно случайно находили их на судах загранплавания. Поскольку вдыхание асбестовых волокон представляет серьезный риск для здоровья, ILT обратилась к отраслевым ассоциациям – Европейскому  агентству по морской безопасности (EMSA) и Международной морской организации (IMO), чтобы привлечь внимание к этой проблеме.

Серьезные риски для здоровья

Асбест – природный минерал, состоящий из мелких волокон. Он отличается высокой износостойкостью и устойчивостью к влаге и химическим веществам. Также он хорошо изолирует тепло и электричество, является термостойким и огнестойким. Благодаря своим свойствам асбест широко применялся в строительстве до 1994 года, а также использовался при производстве некоторых потребительских товаров. Вдыхание волокон асбеста может вызвать рак легких, асбестовый рак (мезотелиому) и асбестоз. ILT рекомендует немедленно утилизировать маски с такими фильтрующими патронами, герметично упаковав их в двойной слой пластика с пометкой «содержит асбест».

Запрет

Применение асбеста запрещено с 1 июля 1993 года. Компаниям больше не разрешается использовать асбест из-за риска для здоровья. Также не разрешается продавать, импортировать, передавать, повторно использовать или перерабатывать асбест или содержащие это вещество материалы. В Европейском Союзе запрет на асбест действует с 2005 года. 

В международной судоходной отрасли такие асбестосодержащие материалы запрещены с 2002 года.

ILT  надзор

Надзор со стороны ILT направлен на то, чтобы не допустить использование содержащих асбест предметов, которые раньше широко использовались, и обеспечить их безопасную утилизацию. В Российском профсоюзе моряков отмечают, что неконтролируемый импорт непроверенной продукции из стран, где нет полного запрета на асбест, представляет риск для здоровья тружеников флота.

Источник parismou.org; перевод – Елена Засыпкина, РПСМ; фото – РПСМ


↑ 

Наверх