05.12.2023

The Swedish Club с 2024 года предложит страхование от киберрисков

Шведский клуб взаимного страхования The Swedish Club с начала 2024 года предложит всем участникам страхование, которое сможет защитить в случае кибератаки. Это один из первых морских страховщиков, которые предоставляют подобное решение и, кроме того, следуют руководящим принципам Международной морской организации (IMO) в отношении защиты от киберугроз. Об этом сообщает Safety4sea.com.

Управляющий директор The Swedish Club Томас Нордберг отметил, что продвижение такого продукта — естественный шаг. Инициатива направлена на борьбу с растущей угрозой.

«Когда портовые государства и береговая охрана по всему миру начинают задавать вопросы о снижении киберрисков и повышении устойчивости, наши судовладельцы-члены могут показать им полис киберстрахования The Swedish Club со специальным покрытием в отношении реагирования на киберинциденты в море, устранения физических повреждений, возникших в результате кибератаки. Мы думаем, что это очень важно для наших членов, и именно поэтому мы хотим защитить их», — заявил он.

В компании рассказали о сотрудничестве с ведущими экспертами для разработки нового продукта. На данный момент представлено три варианта такого страхования: Basic, Basic Plus и комплексный. Первый охватывает реагирование на киберинциденты в море, устранение физического ущерба и, как следствие, потерю фрахта. Пределы покрытия второго и третьего шире. В случае воздействия злоумышленников на информационную систему участники клуба взаимного страхования смогут воспользоваться круглосуточной горячей линией.

В РПСМ считают, что в последнее время морская отрасль все больше осознает важность кибербезопасности из-за атак программ-вымогателей, фишинга и других вредоносных влияний. Важно, чтобы и сами моряки имели представление о киберугрозах. «Человек, который имеет о них поверхностные знания — слабое звено в цепочке поставок грузов. Адаптировать тружеников флота к быстро меняющейся отрасли — значит, в числе прочего, ответить на стоящие перед ней вызовы», — добавили в РПСМ.

Источник: Safety4sea.com; фото: freepik.com

↑ 

Наверх