05.12.2023

Геннадий Невельской: 210 лет со дня рождения русского адмирала и исследователя Дальнего Востока

Прошло 210 лет со дня рождения Геннадия Ивановича Невельского – русского адмирала и исследователя Дальнего Востока. В 1849 году экспедиция под его командованием доказала, что Сахалин является островом, а не полуостровом, как считалось ранее, и подтвердила возможность судоходства на Амуре.

Геннадий Невельской родился 5 декабря (23 ноября по старому стилю) 1813 года в семье потомственного морского офицера в усадьбе Дракино Солигаличского уезда Костромской губернии. У него в роду было немало военных моряков, что во многом определило выбор профессии.

В 1829 году он был определен в Морской кадетский корпус, одно из старейших учебных заведений России. Учился Невельской превосходно – сказалось домашнее образование и начитанность. В 1832 году был выпущен четвертым по списку с произведением в мичманы и переводом в Офицерские классы (впоследствии – Морская академия), которые окончил в 1836 году в чине лейтенанта.

Еще в кадетском корпусе заинтересовался Дальним Востоком и изучал историю края. Особое внимание уделял вопросу об устье Амура. Сведения, собранные казаками-землепроходцами в XVII веке об островном характере Сахалина, со временем затерялись в архивах, и в середине XIX в. в западноевропейской и русской картографии стойко удерживалось мнение, что Сахалин – полуостров, а устье Амура несудоходно.

Молодого офицера не оставляла мысль, что такая полноводная и могучая река не может теряться в наносных песках и должна иметь выход в океан. С годами Невельской все более задумывался об организации специальной экспедиции для исследования бассейна Амура и других районов Дальнего Востока.

Намереваясь изучить устье реки, не входившее в то время в территорию Российской империи, он обратился к генерал-губернатору Восточной Сибири Н. Н. Муравьеву. Последний выразил понимание и поддержку. Однако исследователь не стал дожидаться высочайшего одобрения своего проекта.

В июле 1848 года на воду спустили транспортное судно «Байкал», на котором Невельской перешел из Кронштадта в Петропавловск. В июне-августе 1849 года экипаж проводил опись Северного Сахалина, исследования в лимане Амура и в устье реки. 3 августа (22 июля) Геннадием Ивановичем и офицерами был открыт судоходный пролив, впоследствии названный именем Невельского. Было доказано, что Сахалин – остров, а Амур судоходен на всем своем протяжении.

Несмотря на эти достижения, он с трудом избежал наказания за самовольный поступок. Хотя Николай I простил смелому офицеру несанкционированные действия, министр иностранных дел Карл Нессельроде требовал для него наказания.

В феврале 1850 года Невельской был произведен в капитаны 1-го ранга и переведен в Охотскую флотилию. 11 июля (29 июня по старому стилю) «Байкал» прибыл в открытый исследователем залив Счастья, на берегу которого было основано зимовье Петровское – первое русское поселение на Амуре. 13 (1) августа 1850 г. в устье Амура Невельским был поднят русский флаг и основан Николаевский пост (Николаевск-на-Амуре).

Уже в феврале 1851 года была организована Амурская экспедиция под началом Невельского (1851–1855). Участников интересовал бассейн нижнего Амура. Там произвели топографическую съемку, составили первую карту всего Амура, на Сахалине провели большую исследовательскую работу. Изученные им земли объявили российским владением, присоединив к территории России весь Приамурский край.

В 1854 году Невельской был произведен в контрадмиралы, в 1855 году – в начальники штаба морских сил при генерал-губернаторе, в 1874 году – в адмиралы.

Геннадий Иванович скончался 29 апреля 1876 года и был похоронен на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря.

В Российском профсоюзе моряков отмечают: благодаря своим поступкам Геннадий Иванович остается в сердцах многих россиян и в первую очередь, конечно, моряков. Он был человеком, готовым для своей страны на большие свершения, и этому можно у него поучиться.

По материалам Дальневосточной государственной научной библиотеки, msun.ru, Википедия

↑ 

Наверх