04.12.2023

Судоходная отрасль нуждается в наставничестве

Наставничество может играть решающую роль в судоходной отрасли, поскольку помогает работникам развивать как технические, таки и коммуникативные навыки. Об этом сообщает издание Safety4sea.

Среди умений, которые совершенствуются таким путем, — навыки межличностного общения, руководства, выполнение различных судовых операций.

Наставничество может быть эффективным средством в борьбе с неопределенностью, мостом между предыдущими знаниям и будущими инновациями. Тем не менее,  его масштабы сильно сократились: у людей стало меньше времени, они чаще прибегают к помощи интернета, где ответ легко получить за считанные секунды. Авторы материала предупреждают, что при этом подходе человечество рискует «не увидеть главного».

Между тем не на все вопросы, с которыми сталкивается судоходная отрасль, можно найти ответы в мировой сети. Именно наставничество может стать решением проблемы — оно предоставляет возможности для налаживания связей внутри отрасли, формирует профессиональные отношения, служит для обмена информацией о важных событиях.

Согласно исследованию, проведенному Университетом Солент в 2019 году, без последовательности в обучении, направленном на поддержку интернационального и многогранного сообщества моряков, возникнут сложности, связанные с передачей накопленного личного опыта. Как следствие, человеческих ошибок станет больше.

При этом важно отметить, что, поскольку наставничеству присуща неформальная и гибкая природа, нецелесообразно, чтобы оно являлось предметом законодательных или регулятивных мер.

Однако очевидно, что наставничество способно повысить ценность морской отрасли. Как указывает Safety4sea, задача продвижения наставничества лежит на профессиональных объединениях моряков, ассоциациях и сознательных коммерческих организациях.

В Российском профсоюзе моряков считают, что наставничество — один из ключей к развитию судоходной отрасли. Самые ценные знания, как известно, исторически передаются в устной форме, от учителя к ученику. Найти их в общем доступе весьма непросто, если не сказать, что невозможно.

Источник: Safety4sea.com; фото: www.freepik.com


↑ 

Наверх