04.12.2023

Члены экипажа Kardam поблагодарили РПСМ за заботу

Инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили балкер Kardam (флаг Либерии, ИМО 9474668), осуществлявший погрузку угля у причала Находкинского морского торгового порта с назначением на Пусан. В экипаже судна – 22 моряка: из них 13 россиян – капитан из Москвы, старший помощник из Севастополя, старший механик из Архангельска, остальные из Новороссийска и Керчи, шестеро филиппинцев и трое грузин. Наши соотечественники нанимались на судно через круинг Baltic Shipping Company в Санкт Петербурге. 

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, заработная плата матроса 1 класса на Kardam составляет 1843 доллара США, заработная плата капитана – 9000 долларов США. Страховые свидетельства, как требует Конвенция о труде в морском судоходстве, на борту имеются. На судне также есть Декларация о соблюдении трудовых норм в морском судоходстве, часть II.  Из нее можно узнать об истинном судовладельце: это – компания Green Seeds General Trading Co из Омана.              

Несмотря на то, что жалоб на задержку заработной платы и условия труда у членов экипажа нет, представители ДВРО РПСМ рассказали морякам: чтобы на судах, работающих под удобными флагами, права моряков не нарушались, морские профсоюзы по всему миру активно проверяют такой флот и добиваются, чтобы судовладельцы устанавливали минимальный уровень базовой ставки, рекомендованной Международной организацией труда, и гарантировали экипажам безопасные условия труда. 

Николай Суханов добавил, что в настоящее время Российский профсоюз моряков ведет переговоры с компанией по заключению коллективного договора РПСМ – в случае подписания документа моряки получат юридические гарантии соблюдения прав.

Представители ДВРО РПСМ передали на судно журналы «Морской профсоюзный вестник» и книги о правах моряков, работающих на судах под удобными флагами, и календари на 2024 год. 

– Тем российским морякам, которые не являются членами РПСМ, мы предложили вступить в профсоюз, – сказал Николай Суханов. – И весь экипаж пригласили посетить Международный морской клуб, чтобы ненадолго сменить обстановку и отвлечься от судовой рутины.


↑ 

Наверх