01.12.2023

Возгорание произошло на капитанском мостике танкера из-за портативной рации

Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) США опубликовал отчет о пожаре, который произошел на капитанском мостике танкера S-Trust в прошлом году. Об этом сообщает издание Splash247. 

На тот момент на борту находились 20 портативных раций ультравысокой частоты (УВЧ), которые экипаж мог использовать во время работы. На мостике были две такие.

Следователи обнаружили никель-мателлогидридный и два литий-ионных аккумулятора. Остатки одного из литий-ионных разбросало из-за взрыва. 

Возгорание элементов литий-ионных аккумуляторов обычно вызывается тепловым разгоном или неконтролируемым нагревом.

Камера видеонаблюдения зафиксировала оранжевую вспышку и клубы дыма. Позже была запечатлена вторая вспышка — горящий объект вылетел из пламени и приземлился на настил мостика, где продолжил гореть. 

Когда пожар начался, на мостике никого не было. Так что первым признаком, указывающим на него, стала потеря передачи изображения с камеры на одном из мониторов. 

Тепловой разгон — химическая реакция, которая может произойти с любым типом аккумуляторной батареи, если она повреждена, неисправна, перезаряжена, а также если произошло короткое замыкание или перегрев. 

Согласно отчету NTSB, члены экипажа могут предотвратить перегрев и возможный пожар, если будут следовать инструкциям производителей по использованию и техническому обслуживанию литий-ионных аккумуляторов. 

Важно правильно утилизировать вышедшие из строя аккумуляторы, хранить их и зарядные устройства вдали от источников тепла и легковоспламеняющихся материалов.

Пожар на борту — одна из наиболее серьезных угроз безопасности. В РПСМ напоминают, что в случае возгорания литий-ионного аккумулятора экипаж может попытаться потушить пламя водой, пеной, CO2 или другими сухими химикатами или порошкообразными веществами. Если устранить огонь не получается, морякам следует попробовать обеспечить контролируемое горение аккумулятора, в том числе следить за находящимися поблизости элементами, которые также могут подвергнуться тепловому разгону. 

Источник: Splash247; фото: Splash247

↑ 

Наверх