01.12.2023

Моряков подготовят к декарбонизированному будущему

Международная морская организация (ИМО) и Фонд регистра Ллойда предоставят морякам возможность обучения в области декорабонизации. Так, образовательный проект подготовит экипажи к работе на судах с нулевым или почти нулевым уровнем выбросов парниковых газов в атмосферу.

Исследования, проведенные по заказу Целевой группы по справедливому морскому переходу, показали, что к середине 2030-х годов 800 тысячам труженикам флота морякам может потребоваться дополнительная подготовка для управления судами на топливе с нулевым или почти нулевым уровнем выбросов. Поскольку моряки составляют основу судоходной отрасли, такое обучение имеет жизненно важное значение для обеспечения успешного и справедливого перехода к «зеленому» судоходству. 

Напомним, стратегия ИМО по сокращению выбросов парниковых газов с судов устанавливает ориентировочные контрольные сроки сокращения общих показателей по сравнению с уровнем 2008 года. Так, к 2030 году выбросы должны уменьшиться минимум на 20%, в лучшем случае – на 30%, а к 2040 году – на 70% или 80% соответственно. Примечательно, что первоначальная стратегия ИМО, принятая в 2018 году, предусматривала сокращение выбросов от морского транспорта к 2030 году не менее чем на 40%, а к 2050 году – не менее чем на 50%. На 2023 год общая цель – достичь нулевых выбросов парниковых газов с судов от международного судоходства к 2050 году, принимая во внимание различные национальные условия.

Возвращаясь к образовательному проекту, в его основе лежит обеспечение безопасных условий труда для моряков, а также эффективные управление и эксплуатация будущими технологиями. Потребность в специальном обучении была определена ИМО и социальными партнерами, поэтому ИМО всесторонне пересматривает ключевой документ по подготовке моряков – Международную конвенцию о стандартах подготовки, дипломирования моряков и несения вахты (ПДНВ), при участии бизнеса и морских профсоюзов. 

Проект будет осуществляться ИМО и Секретариатом Целевой группы по справедливому морскому переходу, а регистр Ллойда разработает систему обучения моряков и офицеров, а также руководство для морских учебных заведений. 

После разработки базовую программу подготовки моряков по декарбонизации опробуют в Азии в рамках программы под руководством Всемирного морского университета (WMU) при поддержке Центра сотрудничества морских технологий ИМО (MTCC) в Азии и других партнеров. Учебные материалы будут разработаны для всех моряков. Цель состоит в том, чтобы затем расширить тестирование пакета по всему миру.

Важно, что учебный пакет будет доступен государствам-членам ИМО для потенциального использования институтами морского образования, в том числе для разработки собственных программ в случае необходимости. 

О проекте объявят в рамках Конференции ООН по изменению климата 2023 года (COP 28), которая проходит в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, с 30 ноября и продлится до 12 декабря 2023 года.

В Российском профсоюзе моряков отмечают: морские профессии и так связаны с постоянным обучением и обновлением знаний, поэтому нет сомнений в том, что труженики флота успешно освоят новые навыки. Однако очень важен вклад судовладельцев и своевременное реагирование властей и учебных заведений во всем мире на новые технологические вызовы в отрасли.

Источник – International Chamber of Shipping; фото – Marcus Hand/seatrade-maritime.com


↑ 

Наверх