29.11.2023

Здоровье – краеугольный камень долгой карьеры в море

Профессия моряка предполагает обязательное прохождение медкомиссии плавсостава. Однако на флоте бывают случаи, когда пройдя медицинский осмотр, отработав на судне некоторое время, у моряков происходит сердечная недостаточность. Главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков Евгений Хижняк рассказал о таком случае – он в числе других специалистов вошел в состав комиссии по расследованию обстоятельств инцидента, произошедшего на судне под российским флагом, когда 52-летний матрос умер в своей каюте: 

– Члены экипажа судна нашли своего коллегу – квалифицированного матроса в каюте без сознания. До этого был обычный, рутинный рабочий день. Как и прежде, моряк выполнял свои обязанности на борту, общался с коллегами, на здоровье и личные проблемы не жаловался. 

Евгений Хижняк добавил, что в крови матроса обнаружили этиловый (винный) спирт в количестве менее 0,15 промилле, других средств и веществ экспертиза не обнаружила. Причиной несчастного случая стало внезапное ухудшение состояния здоровья, что привело к сердечно-сосудистой недостаточности.

К слову, ежегодный медицинский осмотр не выявил противопоказаний к работе на судне у моряка. 

Из собранных сведений комиссия установила, что инцидент не был связан с производством. Однако компания проинформировала своих работников об инциденте с матросом и провела дополнительный инструктаж по оказанию первой медицинской помощи. 

– Все виды проблем с сердцем имеют похожие предупредительные симптомы: сбивчивое дыхание, нерегулярное или быстрое сердцебиение, ощущение триггера в груди, дискомфорт, давление, тяжесть, боль в груди, руке или под грудью, слабость или головокружение, тошнота, потливость, набухание лодыжек и живота, кашель с белой мокротой, – объясняет Е. Хижняк. – Чтобы минимизировать риски сердечных заболеваний, следует забыть о курении, свести к минимум употребление алкоголя, перейти на сбалансированную диету, контролировать индекс массы тела, спать не менее семи часов в сутки, уделять не менее 20 минут в день физическим упражнениям, поддерживать здоровое кровяное давление – 120/80, следить за уровнем сахара в крови и, наконец, посещать терапевта для рутинной проверки не реже одного раза в год.

Евгений Хижняк добавляет, что очень важно со всей ответственностью относится к медкомиссии плавсостава и сообщать врачам, если имели место предупредительные симптомы сердечной недостаточности.

– Кроме того, прибыв на судно, моряки должны понимать, что подвержены стрессу из-за специфики профессии – в большей степени, конечно, капитаны, что отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему человека, – обращает внимание главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков Евгений Хижняк.


↑ 

Наверх