28.11.2023

Шенгенская виза ЕС станет цифровой к 2026 году

Совет ЕС в ноябре утвердил новую процедуру подачи заявлений на получение шенгенской визы. Начать внедрять систему там намерены уже к 2026 году. Об этом сообщает Ассоциация Туроператоров.

По задумке ЕС, процедура оформления шенгена таким образом станет проще, дешевле и, вдобавок ко всему, будет занимать меньше времени.

В 2026 году появятся специальная платформа для подачи заявок и сама цифровая виза. Переходный период продлится до конца 2028 года. После этого все заявления на шенгенскую визу будут подаваться уже онлайн через визовую платформу ЕС.

Однако есть исключение. Тем, кто впервые подает заявку, придется делать это как раньше — лично в визовом центре или консульстве. Требование будет распространяться и на тех, чьи биометрические данные больше не действительны, а также на владельцев новых проездных документов, к примеру, загранпаспорта.

В РПСМ считают, что подача заявлений на получение шенгена в онлайн-формате может сильно сэкономить время для российских моряков. Однако станет ли эта процедура более простой и удобной — пока судить рано.

Источник: АТОР; фото: www.flickr.com

↑ 

Наверх