28.11.2023

«Мне по душе работа в море»

Третий механик танкера «Литейный проспект» Екатерина Белобородова не устает признаваться в любви к профессии и морю.

– Я нисколько не жалею, что решила связать свою судьбу с морем, – говорит она. – Это мой осознанный выбор. Я действительно очень рада, что жизнь складывается именно так, а не иначе. 

Трудовой путь в СКФ для Екатерины начинался, еще когда она училась в ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова: на «Суворовском проспекте» она проходила плавпрактику. «Такая возможность предоставляется для стипендиатов целевой группы СКФ, – объясняет она. – Я в ней участвовала наряду с другими курсантами с высокой успеваемостью.

Специальная программа целевого набора рассчитана на будущих офицеров для флота ПАО «Совкомфлот» – судоводителей, судомехаников и электромехаников. Она реализуются в рамках партнерства СКФ с ведущими морскими учебными заведениями России и при соблюдении определенных критериев предусматривает трудоустройство выпускников вузов на флот компании. 

– Я отработала два контракта на «Литейном Проспекте», – уточняет Екатерина. – Начинала четвертым механиком, теперь – третий. В дальнейшем приложу все усилия для профессионального роста. 

Без сложностей в «машине» не обходится, признается она: «Механики должны обладать физической силой, выносливостью, терпением. Если откровенно, не каждая девушка потянет. Еще многое зависит от коллектива. Я, например, чувствую огромную поддержку от коллег на судне и берегового персонала СКФ». 

Экипаж «Литейного проспекта» стал большой и дружной семьей для нее. Все понимают друг друга с полуслова. Она особенно выделает капитана танкера Михаила Ремарчука, благодаря которому экипаж всегда действует слаженно, успешно выполняя все поставленные задачи в ходе рейсового задания, а также старшего механика Петра Козлова – с ним Екатерина отработала последние два контракта. По ее словам, он – человек, преданный морю: грамотный специалист и профессионал своего дела. 

Среди преимуществ работы в СКФ девушка выделяет достойные условия труда на борту: «На «Литейном проспекте» есть лифт, который довезет до машинного отделения или мостика, а также – в бассейн и спортзал. На судне проводятся турниры по настольному теннису, и есть возможность выхода в интернет, благодаря чему моряки всегда на связи с домом». 

Отметим, что с начала текущего года всех членов экипажа флота СКФ постепенно перевели на четырехмесячные контракты, а с сентября увеличилась зарплата донкерманов, фиттеров, боцманов, поваров, мотористов и матросов. 

Екатерина Белобородова считает «Литейный Проспект» своим вторым домом, где для нее все привычно и знакомо. Она с нетерпением ждет очередного рейса и момента, когда вернется на борт. 

А на берегу девушка отдыхает, как следует: ходит в музеи и театры, путешествует по стране и занимается спортом – особенно ей нравится сноубординг.  

По материалам БТО РПСМ


↑ 

Наверх