25.10.2023

Под угрозой распространения лихорадки денге

США и страны Европы оказались под угрозой распространения лихорадки денге – к этому может привести изменение климата. Об этом заявил главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Джереми Фаррар в интервью для газеты Politico.

Комары, которые переносят вирус, любят теплый и влажный климат. Таких насекомых уже стало больше в Европе минувшим летом. «С потеплением, которое наблюдается в странах из года в год, лихорадка денге станет эндемичной, особенно в США и  некоторых частях Европы», – сказал Фаррар.

Эксперт подчеркнул, что распространение денге может перегрузить европейскую систему здравоохранения. Представитель ВОЗ считает необходимым пересмотреть риски для здоровья населения, которые появляются из-за изменения климата.

Примечательно, что в августе lenta.ru со ссылкой на доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой инфекционных болезней РНИМУ им. Пирогова Владимира Никифорова сообщала, что лихорадка денге и малярия могут прийти и в Россию из-за изменения климата. По словам врача, на фоне резкого потепления, которое ранее было нехарактерно для России, комары могут стать переносчиками опасных заболеваний. «Боюсь, что мы в итоге столкнемся с чем-то подобным», – заявил тогда инфекционист. Он также рассказал о том, как и где малярия и лихорадка денге могут распространиться в стране. «У нас есть комары анофелесы, которые разносят малярию. В частности, в России они могут заселить подвалы, где льется теплая вода. Чтобы малярия начала распространяться, должен приехать больной, например, из одной из африканских стран и попасть в дом, в подвале которого размножаются эти комары. Таким образом, под угрозой окажутся все жители данного дома. К сожалению, такие случаи были. Также опасна лихорадка денге. Раньше у нас ее не было, но сейчас, боюсь, что в южных регионах она может закрепиться», – выразил беспокойство В. Никифоров.

В Российском профсоюзе моряков отмечают: малярия, вирус Зика, желтая лихорадка, лихорадка денге, вирусный энцефалит – далеко не пустой звук для тружеников флота. Риск заражения одной из них во время рейса несет серьезную угрозу здоровью, безопасности мореплавания, а порой и жизням членов экипажей. 

Моряки должны заботиться о собственной безопасности. Так, лучшая профилактика – снижение возможности контакта с комарами и защита от их укусов: стоит использовать средства от комаров; носить закрытую одежду светлых оттенков; использовать физические барьеры, такие как сетки от москитов, закрытые двери и окна; очищать, опорожнять или накрывать емкости, в которых может скапливаться вода, такие как ведра, цилиндры. 

По материалам lenta.ru; фото - James Gathany/CDC


↑ 

Наверх