08.09.2023

Заявление Международной федерации транспортников

Генеральная прокуратура Российской Федерации признала Международную федерацию транспортников (МФТ) «нежелательной организацией» в связи с тем, что ее деятельность «создает угрозу конституционному строю Российской Федерации».

МФТ категорически отвергает указанные измышления, послужившие, по всей видимости, для генпрокуратуры основанием для принятия решения о признании МФТ нежелательной организацией.

МФТ – это демократическая федерация профсоюзов, в которую входят профсоюзы многих стран мира. Наша задача – способствовать улучшению жизни и условий труда рабочего класса. Офисы МФТ работают в Лондоне, Абиджане, Аммане, Брюсселе, Гонконге, Дели, Женеве, Монреале, Найроби, Панаме, Рио-де-Жанейро, Сингапуре, Сиднее и Токио, а наших членов можно встретить в самых разных уголках планеты. Суть нашей деятельности в России, как и во всем мире, – поддержка и защита прав рабочих-транспортников.

Решение генпрокуратуры несомненно повлечет серьезные последствия для 1,65 миллиона российских транспортников, входящих в МФТ на момент принятия этого решения. Особенно сильно это ударит по почти 200000 российских морякам, значительная часть которых работает на судах, на которые распространяются коллективные договоры, одобренные МФТ.

В условиях продолжающейся СВО МФТ последовательно поддерживает российских моряков, причем не только тех, кто гарантированно защищен коллективными договорами МФТ. Мы оказываем помощь и тем морякам, которые обращаются с жалобами на невыплату заработной платы и просят взыскать с судовладельцев причитающиеся им суммы, и тем, кто оказался брошенным на судах и нуждается в репатриации. С января 2022 года инспекторами МФТ были проинспектированы суда, на которых находились 11405 российских моряков. По результатам проверок морякам было возвращено почти 4 миллиона долларов США задолженности по заработной плате. МФТ продолжает относиться к российским морякам так же внимательно, как и к любому другому моряку, нуждающемуся в нашей помощи и поддержке.

МФТ ни на шаг не отступает от своей позиции, высказанной ранее, и еще раз заявляет о своей поддержке мира и полного прекращения российской специальной военной операции на Украине. На протяжении всей СВО мы продолжали поддерживать всех трудящихся, вовлеченных в этот конфликт. Мы продолжаем призывать к справедливому и устойчивому миру, основанному на соблюдении прав человека во всем мире и безусловном уважении гуманитарного права.

Фонд солидарности МФТ для украинских транспортников и членов их семей предназначен исключительно для гуманитарных целей, а средства Фонда направлялись независимым членским профсоюзам и морским благотворительным организациям.

Мы по-прежнему солидарны с народами Украины, России и иных стран, призывающими к миру, диалогу и решению конфликта дипломатическим путем.

МФТ продолжит следить за развитием событий, последовавших после принятия этого решения.

Текст Заявления МФТ на английском языке здесь.


↑ 

Наверх