29.05.2023

Российская судоходная компания выиграла суд в Дании

Высший суд Дании признал незаконным обвинения против членов экипажей судов «Конвенна» и «Тривенна» российской судоходной компании  «Морвенна».

Напомним, 10 марта 2021 года моряков депортировали из Дании из-за якобы отсутствующего разрешения миграционных властей на работу в стране. Судовладелец незамедлительно обратился к квалифицированной юридической помощи в этом вопросе.

Датский суд первой инстанции 29 июня 2021 года признал незаконными действия властей по обвинению россиян. 7 июля того же года прокурор подал апелляционную жалобу в Высший суд Дании на вынесенное решение.

Финальная точка в этой истории была поставлена 28 апреля 2023 года: Высший суд утвердил решение суда первой инстанции, признав, что членов экипажей судов «Конвенна» и «Тривенна» незаконно обвинили в нарушении миграционных требований Дании во время работы у побережья Редбихавна.

«Поставленные цели достигнуты: интересы моряков защищены, все незаконные обвинения сняты!» – отмечается на официальном сайте «Морвенна».

Для сведения, судоходная компания имеет барже-буксирный флот, транспортно-буксирные суда (ТБС), а также осуществляет технический менеджмент флота для сторонних судовладельцев. «Морвенна» специализируется на техническом флоте и обеспечивает транспортировку негабаритных объектов и крупнотоннажных грузов водными путями, предоставляя весь комплекс услуг по выполнению данных работ.

В Российском профсоюзе моряков уверены, что у экипажей судов есть право профессионально выполнять свою работу без страха быть несправедливо обвиненными. К сожалению, на флоте нередко бывает так, что у следствия нет прямых доказательств вины, однако с моряками обращаются как с людьми, чьи преступные действия доказаны. «Отрадно, что в случае с экипажами судов «Конвенна» и «Тривенна» судовладелец предпринял определенные шаги для защиты интересов моряков и довел дело до конца, восстановив справедливость», – добавляют в РПСМ.

По материалам и фото mwship.ru


↑ 

Наверх