25.05.2023

Вместо рождественского ужина – серьезная травма

Работая на камбузе и занимаясь приготовлениями праздничного стола для экипажа, опытный повар сильно повредил руку ножом. Подробнее об этом инциденте речь идет в бюллетене по безопасности Safety Flash Международной морской ассоциации подрядчиков (IMCA).

Так, повар готовил мясо, как вдруг нож соскользнул и сильно порезал верхнюю левую часть ладони его левой руки, нанеся серьезную рваную рану. Пострадавшему потребовалась операция по восстановлению трех поврежденных нервов.

Как подчеркнули в IMCA, повар сделал несколько важных упущений, которые привели к происшествию. Во-первых, он не использовал СИЗ – специальные перчатки для разделки мяса. Температура продукта также не была оптимальной для легкой резки. К тому же, разрезая мясо, повар вонзал в него лезвие, а потом его вытаскивал, что небезопасно. Риск соскальзывания ножа не оценивался, и ничего не делалось для его уменьшения.

В связи с инцидентом Ассоциация дала несколько рекомендаций. В частности, в ней напомнили, что чтобы резать безопасно, надо делать это от себя с использованием соответствующих СИЗ во время работы на камбузе. Также отмечается, что пострадавший мог испытывать дополнительное давление в связи с праздником. Поэтому важно помнить, что человек, работающий в одиночку, также имеет право приостановить выполнение работ.

В Российском профессиональном союзе моряков подчеркивают: опыт не означает, что член экипажа застрахован от ошибок и случайностей, поэтому сколько лет на борту не провел бы моряк, он так же, как и другие, должен с огромным вниманием и бдительностью относиться к выполняемым задачам. В противном случае возможны самые негативные последствия, вплоть до серьезных травм.

По материалам Safety4Sea, фотография – ILO

Перевод – Елена Засыпкина, РПСМ

↑ 

Наверх