24.05.2023

СКФ открыт к трудоустройству молодых специалистов

В 2022 году в ПАО «Совкомфлот»  было трудоустроено 114 выпускников морских университетов, из них 68 – на должности младших офицеров, а плавпрактику на судах компании прошел 221 курсант. Такие данные озвучил председатель совета директоров ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк на встрече с курсантами МГУ им. адм. Г. И. Невельского.

В ходе беседы, состоявшейся 19 мая 2023 года во Владивостоке, он отметил, что в ближайшее время курсантам придется осваивать совершенно новые типы судов, которые уже строятся на российских верфях, и посоветовал с максимальной пользой использовать время на получение знаний и компетенций. 

Кроме того, будущим морякам представили целевую программу обучения с последующим трудоустройством в компании. Среди преимущества для участников целевых групп – дополнительная стипендия, размер которой зависит от курса; гарантия набора 12-месячного плавценза с ежемесячной выплатой; приоритетное право трудоустройства на офицерскую должность при наличии рабочего диплома. 

Группы для СКФ формируются на каждом курсе университета из курсантов с высокой успеваемостью – средний балл за весь период обучения должен быть не ниже 4,5. На 1 мая 2023 года численность групп СКФ на всех курсах обучения МГУ им. адм. Г. И. Невельского – 94 курсанта со средней успеваемостью 4,7.

Сергей Франк заверил курсантов, что рабочие места для них на российском флоте будут обеспечены. К слову, сегодня в СКФ работают более 600 выпускников МГУ им. адм. Г. И. Невельского.

В Российском профсоюзе моряков подчеркивают, что поиск и прохождение плавпрактики – большая проблема для курсантов. В России не так много судоходных компаний и еще меньше тех, которые готовы предложить место неопытным морякам и гарантировать им достойные рабочие условия. Поэтому не может не радовать тот факт, что СКФ, являющийся социальным партером РПСМ, на протяжении многих лет приглашает курсантов получить необходимые им навыки на борту своих судов и открыт к трудоустройству молодых специалистов.

По материалам Telegram-канала СКФ, msun.ru; фото – msun.ru


↑ 

Наверх