23.05.2023

Новые технологии нашли применение в подборе моряков

Так, сингапурское кадровое агентство Talent-Merge стало использовать видеорезюме и искусственный интеллект (ИИ) для оптимизации процедуры подачи заявок для своих клиентов в морской отрасли.

Директор Talent-Merge Кларенс Хох пояснил, что обычно соискатели размещают резюме в виде документов в формате Word или PDF, то есть единственное, с чем имеют дело специалисты по подбору персонала – тексты, написанные на бумаге. Чтобы расширить возможности кандидатов и осовременить процедуру подбора кадров, Talent-Merge разработала приложение  VirVit (Video Resumes and Video Testimonials), с помощью которого они смогут загружать свои резюме и рекомендательные письма в форме видеороликов. Соискатель может загрузить три таких видео, а затем выбрать наиболее подходящее для вакансии, на которую он в данный момент претендует.

Однако для круингового менеджера и прочтение 20 -50 резюме, и  просмотр такого же количества видео – трудоемкий процесс, и здесь на помощь приходит искусственный интеллект. VirVit создала собственные запатентованные алгоритмы, помогающие сузить круг кандидатов. «Одна из частей работы ИИ заключается в визуальной оценке, то есть внимание обращается на то, как кандидат себя подает, его выражение лица, эмоции, а также на то, насколько заинтересованно он говорит о работе, на которую претендует», – говорит Хох. Второй аспект – лексика, которую он использует, описывая будущую работу. Всего выделено пять факторов, по которым оценивается соискатель. По каждому из них выставляется оценка в процентах, которая отражает уровень соответствия требованиям клиента.

Хох объяснил разницу на примере соискателя, подающего заявку на должность суперинтенданта в виде обычного резюме и в формате видеорезюме: «Мы будем использовать ИИ, чтобы сопоставить, насколько кандидат соответствует требованиям, которые приводятся в объявлении о вакансии». Тех соискателей, в случае которых совпадение составит порядка 70% или 80%, менеджер по подбору персонала отберет для дальнейшего просмотра видеорезюме.

Сколько же времени экономит этот процесс?  Если принять, что в среднем на объявление о вакансии приходит 50 откликов, а на просмотр одного резюме специалист по подбору персонала тратит примерно минуту, получается, что только этот первоначальный этап занимает 50 минут. Приложение VirVit же позволит уложиться в 8-10 минут. После просмотра видеоролика у специалиста уже есть представление о кандидате и его квалификации, и теперь он может отобрать несколько человек для следующего этапа – проведения видеоинтервью в Zoom или Teams.

Рассказывая, как отнеслись к формату видеорезюме клиенты,  Хох отметил, что большинство из них пробуют их использовать, поскольку видят в этом пользу и смысл. Однако он подчеркнул, что кандидаты не обязаны загружать видеоролики, хотя это и дает им преимущество.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что такое решение вызывает вопросы, насколько корректно работает  ИИ и не могут ли таким образом остаться без работы достойные кандидаты. Как бы то ни было, по всей видимости в скором времени морякам при трудоустройстве придется придавать еще больше внимания самопрезентации.

По материалам seatrade-maritime.com, фотография – ITFSeafarers

Перевод – Елена Засыпкина, РПСМ

↑ 

Наверх