12.05.2023

Контейнеровоз Moskva начал работу в FESCO

Останавливаться на одном «новобранце» компания не собирается: судно стало только вторым из шести абсолютно новых современных контейнеровозов, которые пополнят флот компании в 2023 году. FESCO заказала их летом прошлого года в рамках реализации стратегии обновления флота.

Судно достроено в этом году, его длина составляет 172 метра, ширина – 32,2 метра. Дедвейт контейнеровоза достигает 31 407 тонн, грузовая вместимость – 2 471 TEU. Свое название он получил в честь парохода «Москва» морского судоходного общества «Добровольный флот», который открыл в 1880 году первую регулярную грузопассажирскую линию на Дальний Восток. Новое судно будет работать на внешнеторговой линии FESCO между портами Китая и Санкт-Петербургом. Его первый рейс начался 26 апреля – контейнеровоз отправился в Шанхай.

– Я рад приветствовать судно Moskva в составе флота FESCO, – отметил председатель Совета директоров компании Андрей Северилов. – Уверен, что, как и его далекий предшественник пароход «Москва», он будет успешно работать на новых маршрутах, но уже в современном, экологичном и эффективном формате. Желаю новому контейнеровозу Moskva семь футов под килем.

Сейчас в экипаже судна 19 человек, его капитаном является Юрий Гурьев. Вместе с новым судном на сегодняшний день флот FESCO насчитывает 33 теплохода, экипажи которых надежно защищены коллективными договорами Российского профессионального союза моряков. Благодаря этому морякам гарантированы достойные условия труда, а в случае возникновения каких-либо проблем они могут рассчитывать на всестороннюю поддержку профсоюза.

По материалам FESCO

↑ 

Наверх