11.05.2023

Stolt Tankers станет первой компанией, которая использует покрытие на  основе графена на  своих судах

Graphite Innovations & Technologies и Stolt Tankers  подписали двухлетнее соглашение, в рамках которого уже  в этом году уникальное морское покрытие GIT XGIT-PROP на основе графена будет нанесено на гребные винты примерно 25 судов компании  Stolt Tankers.

XGIT-PROP — это экологически чистый продукт, 2-3-слойное покрытие, предотвращающее  попадание вредных биоцидов и токсинов в океаны и образование отложений морских организмов на гребных винтах судов, что позволяет сократить  частоту их полировки или очистки и  повышает КПД главного двигателя.

Решение использовать этот продукт для своих судов подкрепляет амбиции Stolt Tankers по декарбонизации и демонстрирует её неуклонную  приверженность стратегии устойчивого развития.

В заявлении Stolt Tankers говорится, что они рады  стать первым крупным оператором танкеров-химовозов, который успешно применил продукт XGIT-PROP  для  судов и открыл для   морской отрасли  возможности, которые предлагают  покрытия на основе графена.

В апреле прошлого года компания Stolt Tankers протестировала графеновое покрытие гребного винта  на твоём танкере  Stolt Acer. В компании отметили  значительное снижение расхода топлива и заказали нанесение покрытия ещё для пяти судов.

Ожидается, что покрытие на основе графена не только сократит биологическое обрастание винтов, но также понизит уровень производимого ими шума, который может нанести вред морской фауне.

К слову, Российский профсоюз моряков и норвежская судоходная компания уже более 20 лет являются социальными партнерами, которые из года в год подтверждают курс на обеспечение российских моряков – членов РПСМ достойными гарантиями. К слову, около 400 дальневосточников работают в Stolt Tankers.

Для справки: Графен — это революционный материал, который в последние годы покорил научное сообщество. Это один слой атомов углерода, расположенных в виде гексагональной решетки. Графен обладает исключительными механическими, электрическими и термическими свойствами, что делает его востребованным материалом в самых различных областях. Покрытия на основе графена стали перспективным решением для повышения коррозионной и износостойкости различных материалов.

По материалам marineinsight.com
Перевод: Елена Засыпкина, РПСМ
Фото: commons.wikimedia.org


↑ 

Наверх