10.05.2023

К автоматизации отрасли готовы

Первая в России группа моряков 26 апреля получила в Академии водного транспорта РУТ (МИИТ) сертификаты на право полуавтономного судовождения. Сертификаты членам экипажей полуавтономных судов и капитанам центра дистанционного управления торжественно вручил заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай. Двадцать два специалиста ФГУП «Росморпорт» – члены экипажей паромов «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» – завершили обучение в учебно-тренажерном центре МИИТ по программам автономного судовождения. Получение соответствующей квалификации экипажами морских автономных надводных судов и специалистами центров дистанционного управления судами позволит своевременно осуществить опытную эксплуатацию дистанционно управляемых судов, провести и завершить испытания по управлению такими судами и на основе наработанного опыта продолжить внедрение технологии автономного судовождения на постоянной основе, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Подготовка специалистов по автономному судоходству в России стартовала в прошлом году.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что сейчас многие компании в мире ведут работу над созданием и развитием автономных судов. Пока для их полноценного функционирования не хватает законной базы, однако работа над ее созданием уже ведется. Например, в ходе 110-й сессии Юридического комитета Международной морской организации активно обсуждались вопросы разработки международно-правовых рамок по эксплуатации морских автономных надводных судов (МАНС). На заседании было решено создать план работ по тематике МАНС на ближайшие годы: это должно помочь в подготовке соответствующих поправок к конвенциям ИМО в ведении Юридического комитета и необходимых унифицированных интерпретаций.

Морская отрасль идет к автоматизации семимильными шагами, поэтому крайне важно, чтобы образование шло в ногу со временем и  учитывало появление новых технологий, – подчеркивают в РПСМ.
Пока еще автономное судоходство находится в начале своего развития, но со временем не исключено, что таких судов будет становиться все больше, а работники, которые ими управляют, постепенно переместятся с борта судна на берег, и к этому нужно готовиться заранее.

Фото: commons.wikimedia.org

↑ 

Наверх