28.04.2023

Для создания и сохранения нормальных условий труда необходим полноценный социальный диалог

Сегодня, 28 апреля, отмечается Всемирный день охраны труда. Его основной посыл в этом году – безопасная и здоровая производственная среда в качестве основополагающего принципа и права в сфере труда.

Напомним, в июне 2022 года участники Международной конференции труда включили вопрос о безопасной и здоровой производственной среде в свод основополагающих принципов и прав в сфере труда. В список основополагающих конвенций Международной организации труда вошли Конвенция 1981 года о безопасности и гигиене труда (№ 155) и Конвенция 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187). Россия ратифицировала их в 1998 г. и в 2011 г. соответственно.

Согласно этим документам государства-члены МОТ обязаны добросовестно содействовать претворению в жизнь принципов, касающихся основополагающих прав, – предмета Конвенций №№ 155 и 187. Речь идет о свободе объединения и признания права на ведение коллективных переговоров; упразднении всех форм принудительного или обязательного труда; действенном запрете детского труда; недопущении дискриминации в области труда и занятий; безопасной и здоровой производственной среде.

Во Всемирный день охраны труда Комиссия по гендерному равенству Конфедерации труда России призывает профсоюзы при проведении коллективных переговоров поднимать вопросы недопущения прямой и косвенной дискриминации в сфере труда и занятий, рассматривать насилие и харассмент на работе как серьезное явление, имеющее негативные последствия для здоровья и благополучия людей, экономики и рынка труда в целом.

В Российском профсоюзе моряков добавляют: для создания и сохранения нормальных условий труда и обеспечения безопасности и здоровья работников необходим полноценный социальный диалог, который возможен при активном участии правительства, работодателей, самих трудящихся и всех заинтересованных сторон на национальном уровне.

По материалам КТР; фото – КТР 




↑ 

Наверх