27.04.2023

В водах Азии зафиксировано два новых нападения

Об этом сообщается в отчете Центра обмена информацией Соглашения по региональному сотрудничеству по борьбе с пиратством и вооруженным ограблением судов в Азии (ReCAAP ISC) за 18–24 апреля. Никто из моряков в результате, к счастью, не пострадал, и оба нападения отнесли к самой легкой категории CAT 4.

Первый из инцидентов, о которых идет речь, произошел еще 20 марта на борту танкера Stolt Sakura, пока он стоял на якорной стоянке Белаван в Индонезии. Злоумышленникам удалось проникнуть на борт по якорной цепи. Заметив посторонних, моряки подняли тревогу, и преступники покинули судно без добычи. Второй случай имел место 22 апреля: злоумышленники высадились на борт буксируемой судном Lion Kimtrans TB 6 баржи Asia Pride 2330 в Сингапурском проливе. Капитан заметил возле баржи сампан, в котором преступники с краденным металлоломом отчалили от борта.

Надо сказать, что инцидент в Сингапурском проливе стал уже 24-ым в этом году. Практически каждую неделю (прошлая – не исключение) становится известно о новых происшествиях в этих водах. В связи с этим ReCAAP рекомендует сохранять особую бдительность при следовании через Сингапурский и Малаккский проливы, а также в морях Сулу и Сулавеси: похищений здесь давно не было, но не стоит считать, что угрозы больше нет.

В целом морякам, работающим в Азии, рекомендуется обязательно информировать ближайшие прибрежные страны и государство флага о случаях пиратства и вооруженных ограблений на борту, внимательно следить за происходящим вблизи судна и применять необходимые меры предосторожности.

Российский профессиональный союз моряков рекомендует подробнее ознакомиться с ними в «Региональном руководстве 2 по борьбе с пиратством и вооруженным ограблением судов в Азии», составители которого постарались в полной мере учесть особенности региона.

По материалам Safety4Sea и ReCAAP, фотография – Википедия


↑ 

Наверх