27.04.2023

«Капитан Щетинина» успешно завершила первый рейс

Контейнеровоз Транспортной группы FESCO вчера прибыл в Санкт-Петербург из китайских портов. Таким образом, судно открыло первый прямой морской сервис по Deep Sea — FESCO Baltorient Line (FBOL), сообщает пресс-служба компании.

Контейнеровоз «Капитан Щетинина» доставил 1 678 TEU с автомобилями, электроникой, автомобильными компонентами и товарами народного потребления. 27 апреля судно отправится в обратный рейс с продукцией предприятий лесопромышленного комплекса.

На торжественной встрече теплохода в Большом порту Санкт-Петербурга выступили вице-президент по морскому дивизиону и ключевым проектам FESCO Максим Мерзликин, исполнительный директор «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» (входит в FESCO) Леонид Шляхтуров, директор филиала ПАО «ДВМП» во Владивостоке Николай Чвертко, директор департамента по конвенционной подготовке ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Александр Горобцов, а также Галина Щетинина — племянница Анны Ивановны Щетининой, в честь которой названо судно.

Стоит отметить, что FBOL — первая российская морская контейнерная линия между Китаем и Северо-Западным регионом России через Суэцкий канал без трансшипмента в портах Европы.

Сервис будет работать по маршруту Ричжао — Ляньюньган — Шанхай — Нинбо — Яньтянь — Санкт-Петербург и в обратном направлении. Транзитное время в пути составляет порядка 35 дней, регулярность отправок — один раз в месяц с перспективой увеличения частоты перевозок. Ожидается, что в течение года FESCO поставит на эту линию до пяти новых контейнеровозов.

На контейнеровозе Kapitan Shchetinina работают 19 моряков-дальневосточников, а возглавляет экипаж капитан Александр Бехтин. Все они являются членами Российского профсоюза моряков, ведь уже многие годы РПСМ и пароходство сохраняют социальное партнерство. «Все суда компании под российским флагом работают по коллективному договору РПСМ, а флот под иностранным флагом – по соглашению Международной федерации транспортников стандарта IBF», – рассказал председатель Тихоокеанской организации РПСМ  Валерий Березинский.

 По материалам ПортНьюс

Фото: РПСМ

↑ 

Наверх