26.04.2023

В Приморье эксплуатировали кадета

Прокуратура вмешалась в беспредел, восстановив трудовые права моряка, работавшего в одной из судоходных компании Приморья. 

Прокурорская проверка показала, что в трудовом договоре с кадетом не были установлены сокращенная продолжительность рабочей недели, ежегодный дополнительный отпуск, гарантии при работе с вредными (опасными) условиями труда. Компания также нарушила требования охраны труда: для моряка не провели вводный инструктаж и не выдали спецодежду и средства индивидуальной защиты. 

Что касается зарплаты, то и тут было не все гладко: судоходная компания переводила деньги с задержкой, проценты за просрочку не начисляла. Окончательный расчет при увольнении судовладелец тоже произвел не вовремя.

По итогу главу компании привлекли к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 40 тысяч рублей. 

В настоящее время все нарушения устранены – права кадета восстановлены. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что подобное пренебрежительное отношение к работнику следует пресекать на корню, сами члены экипажей не должны бояться сообщать о нарушениях в соответствующие органы или профсоюз, ведь речь в том числе идет о безопасности. В РПСМ не раз повторяли: на флоте нет места эксплуататорским отношениям: «Труд моряка должен хорошо и вовремя оплачиваться, а также ему должно быть гарантировано безопасное рабочее место».  

По материалам РИА VladNews; фото – МОТ


↑ 

Наверх