17.04.2023

В филиале Макаровки открыли тренажерный комплекс для судоводителей

В Мурманском филиале ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова открылся современный навигационный класс, созданный при поддержке ФГУП «Атомфлот». В частности, тренажер позволяет штурманам освоить методики и отработать практические навыки работы с судовыми радиолокационными станциями, системами автоматической радиолокационной прокладки, электронными картографическими навигационными информационными системами для предотвращения аварийных ситуаций и повышения уровня. 

«Мировой флот динамично развивается, в эксплуатацию вводятся новые суда и очень важно, чтобы обучение и подготовка судоводителей проходила на современных тренажерах», –  отметил и. о. генерального директора ФГУП «Атомфлот»  Леонид Ирлица. – Сейчас в акватории Севморпути работает три атомных ледокола проекта 22220. Высокий класс автоматизации на них упростил управление основными агрегатами и сократил количество вахтенного обслуживающего персонала. Однако важно, чтобы моряки имели безупречную подготовку. Знания, полученные на берегу, являются залогом безопасной работы в море».

Дополнительно навигационный учебный класс оснащен штурманскими столами с прокладочным инструментом, маневренными планшетами, комплектами навигационных карт моделируемых районов, мультимедийным проектором и интерактивной доской для демонстрации и разбора упражнений. Примечательно, что тренажер не имеет аналогов в Мурманске и Мурманской области.

В Российском профсоюзе моряков отмечают: не менее важно, что образовательные программы, которые предлагает университет, соответствуют Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты с поправками.

По материалам korabel.ru; фото – ФГУП «Атомфлот»


↑ 

Наверх