14.04.2023

Размер выплаты по смерти работника вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания увеличен до 2 млн рублей

Соответствующие изменения внес в законодательство ФЗ от 03.04.2023 № 98-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». До его вступления в силу семья пострадавшего могла рассчитывать на единовременную страховую выплату только в 1 млн рублей.

Выплачивать эту сумму должен Социальный фонд России. Норма напрямую касается в том числе и моряков, работающих под российским флагом – в случае их смерти в результате несчастного случая на борту или профессионального заболевания, право на получение единовременной страховой выплаты имеют в первую очередь их несовершеннолетние дети или дети, обучающиеся очно в возрасте до 23 лет, родители, супруги или содержавшиеся на их иждивении нетрудоспособные лица.

Хотя увеличение размера единовременной страховой выплаты – шаг на пути к усовершенствованию законодательства, стоит отметить, что, к сожалению, иногда добиться причитающихся средств удается с трудом. Так, в прошлом в Российский профсоюз моряков поступали обращения в связи с тем, что Фонд социального страхования (ныне входящий в Социальный фонд России) не спешил с выплатами родственникам. Например, в одном из случаев, которым занималась Дальневосточная региональная организация РПСМ, матери пришлось доказывать, что она находилась на иждивении у погибшего –  в предыдущей редакции закона выплаты полагались только в этом случае.

 Так, 15 апреля 2019 года во время проведения работ по перегрузке мороженой продукции с борта большого морозильного траулера «Ардатов» на транспортный рефрижератор «Аркадия» сорвался один из ящиков с рыбой и упал на матроса, ее сына. Рыбак скончался от очаговой травмы головного мозга. Спустя несколько месяцев родители не получили никаких выплат ни от работодателя – рыболовецкой компании «База активного морского рыболовства», – ни от Фонда социального страхования.

Сначала мать погибшего, на момент гибели сына находившаяся на его иждивении, обратилась в ФСС за страховой выплатой. В Фонде пояснили, что поскольку она не достигла пенсионного возраста и документов, свидетельствующих об инвалидности, не предоставила, то с позиции действующего законодательства считается трудоспособной. В связи с этим Приморское Региональное отделение ФСС РФ посчитало, что оснований для признания факта нахождения женщины на иждивении погибшего сына нет.

После этого отказа женщина обратилась в ДВРО РПСМ. Адвокат организации Василий Савельев, изучив материалы дела, подготовил исковое заявление в суд Находки, который принял решение о признании факта нахождения матери на иждивении сына и посчитал ФСС РФ обязанным выплатить страховую выплату.  

Российский профсоюз моряков со своей стороны готов поддержать тружеников флота и их семьи в разрешении подобных ситуаций в и без того тяжелое время после потери близкого.

Фотография – национальныеприоритеты.рф

↑ 

Наверх