14.04.2023

Нападения в Сингапурском проливе не утихают

Новое подтверждение этому – последний отчет Центра обмена информацией Соглашения по региональному сотрудничеству по борьбе с пиратством и вооруженным ограблением судов в Азии (ReCAAP ISC). Так, за период с 4 по 10 апреля в азиатских водах произошел только один инцидент – и снова именно в Сингапурском проливе.

Происшествие отнесли к самой неопасной категории CAT 4. Так, нападавшие поднялись на борт движущегося балкера к югу от якорной стоянки Нипа. Капитан заметил нарушителей с правой стороны палубы юта, поднял тревогу и осветил их. После того, как их заметили, преступники сели на катер и скрылись. Экипаж не пострадал, однако некоторые запасные детали двигателя отсутствовали.

ReCAAP ISC выразил беспокойство в связи с тем, что большая часть нападений в азиатских водах по-прежнему происходит в  Малаккском и Сингапурском проливах. Теперь с учетом вышеописанного инцидента число атак здесь с начала года выросло уже до 22. В связи с этим центр рекомендует морякам проявлять повышенную бдительность, а прибрежные государства призывает увеличить патрулирование и контроль над выполнением законодательства в этих водах. Моря Сулу и Сулавеси, несмотря на отсутствие инцидентов в последнее время, также требуют повышенного внимания за безопасностью.

В Российском профессиональном союзе моряков напоминают: для сокращения числа происшествий необходимо, чтобы экипажи сообщали обо всех случаях пиратства и вооруженных ограблений ближайшему прибрежному государству и государству флага, сохраняли осторожность и применяли все необходимые меры защиты, следуя в том числе рекомендациям «Регионального руководства 2 по борьбе с пиратством и вооруженным ограблением судов в Азии».

По материалам Safety4Sea и ReCAAP, фотография – Википедия

↑ 

Наверх