14.04.2023

«Смотрим в будущее, возрождая прошлое»

Таков девиз судоходной компании ООО «Балтийское морское пароходство». 

Одно из приоритетных направлений БМП – создание надежных рабочих мест с конкурентноспособной заработной платой для российского плавсостава. В этих целях развивается сотрудничество с Российским профсоюзом моряков, что подразумевает взаимодействие социальных партнеров в рамках коллективного договора. Наличие такого документа на борту является гарантией обеспечения трудовых прав членов экипажей, включая стабильную занятость.   

Напомним, что БМП – бывшая компания «Трансфлот», которая в начале этого сменила название. Мероприятия по ребрендингу ее корпоративного стиля, в том числе в части флота, – уже реализуются на практике. Так, моряков пароходства обеспечивают спецодеждой с новым логотипом БМП. 

Без всяких сомнений, у бывалых мореходов аббревиатура BSC (Baltic Shipping Company) ассоциируются с некогда крупнейшим предприятием СССР – Балтийским морским пароходством, существовавшем в Ленинграде.

– Решение о переименовании компании – осознанное и логичное, – говорит генеральный директор ООО «Балтийское морское пароходство» Алексей Суровцев (на фото). –  Мы смотрим в будущее, возрождая прошлое. В нашем коллективе есть сотрудники, чья трудовая деятельность была связана с ленинградским БМП, – у них остались самые теплые воспоминания о работе на советском флоте. 

К слову, Алексей Суровцев окончил Ленинградский институт водного транспорта (ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова), работал в море – ему он отдал более 20 лет жизни. За время трудовой деятельности прошел все ступени карьерной лестницы, став капитаном.  После Алексей Игоревич занимал руководящие должности в компаниях, связанных с морскими перевозками. В 2005 году встал во главе ООО «Трансфлот». Под его руководством судоходная компания стала одной из крупнейших на Северо-Западе РФ. 

– Опыт, полученный во время работы в море, помогает в профессиональной деятельности на берегу, – объясняет он. – Наша компания оказывает широкий спектр услуг по морским перевозкам, фрахтованию и экспедированию грузов. 

Руководство БМП всегда на связи с членами экипажей. «Посещение судов – неотъемлемая часть повседневной работы. Только так можно получить полное представление о ситуации на местах, ответить на интересующие моряков вопросы, оперативно оказать содействие в решении проблем, – говорит Алексей Суровцев. – Как известно, кадры решают все: у нас сложился отличный, сплоченный коллектив. Каждый –  на своем месте». 

Кроме того, компания уделяет повышенное внимание техническому состоянию судов. Если того требует ситуация, судно идет на ремонт или модернизируется. Например, в прошлом месяце на судоремонтном предприятии TQ Shippimg, Турция, завершился ремонт судна «Есения» (флаг РФ). Он включал переборку главного двигателя и дизель-генератора согласно действующих регламентов; замену металла в трюмах согласно результатов толщинометрии, а также тормозных лент на брашпиле и кормовой лебедке; установку нового навигационного оборудования взамен устаревшего; ремонт разных трубопроводов в машинном отделении.

В экипаже «Есения» – 10 моряков. Коллективный договор РПСМ гарантирует им, что условия работы на судах БМП отвечают международным нормам – в первую очередь Конвенции о труде в морском судоходстве. Кроме того, договор соответствует всем требованиям Международной федерации транспортников, членской организацией которой является Российский профсоюз моряков. 

Остается добавить, что флот БМП под российским и иностранным флагами поддерживается в отличном техническом состоянии, укомплектован современным конвенционным навигационным и спасательным оборудованием, которое соответствует международным и национальным требованиям и обеспечивает высокие стандарты безопасности. 

По материалам БТО РПСМ; фото – предоставлено пароходством в БТО РПСМ


↑ 

Наверх