13.04.2023

Пройти переподготовку в Мурманске

В Мурманском филиале ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова введен в эксплуатацию новейший тренажерный комплекс для подготовки штурманского состава по использованию судовых радиолокационных станций, средств автоматизированной радиолокационной прокладки и электронно-картографических навигационных информационных систем. 

Новый тренажер включает в себя рабочую станцию инструктора и четыре рабочих места в виде судовых мостиков. В комплекс входит библиотека из 30 математических моделей судов и 47 моделей районов плавания. Новый навигационный учебный класс также оснащен штурманскими столами с прокладочным инструментом, учебными плакатами, мультимедийным проектором и интерактивной доской для демонстрации и разбора упражнений. Все это позволит судоводителям освоить методики и отработать практические навыки предотвращения аварийных ситуаций и повышения уровня безопасности мореплавания.

Отметим, что программы подготовки штурманского состава проводились в Мурманском филиале с 2011 года, но с тех пор тренажеры требовали модернизации. Восстановить линейки учебных программ удалось во взаимодействии с Институтом дополнительного профессионального образования головного вуза в Санкт-Петербурге. В том числе инструкторы филиала прошли повышение квалификации в Морском учебно-тренажерном центре ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова в соответствии с требованиями Федерального агентства морского и речного транспорта, после чего вуз организовал освидетельствование площадки уполномоченной организацией Росморречфлота. 

На основании проверки, проведенной ФГУП «Морсвязьспутник», агентство выдало Свидетельство о соответствии навигационного центра Мурманского филиала Макаровки для проведения подготовки по программам «Подготовка по использованию радиолокационной станции (Таблица A-II/1Кодекса ПДПВ)»; «Подготовка по использованию системы автоматической радиолокационной прокладки (Таблица A-II/1 Кодекса ПДПВ)»; «Подготовка по использованию электронной картографической навигационной информационной системы (Таблица A-II/1 Кодекса ПДПВ)». Таким образом, вуз расширил спектр программ тренажерной подготовки для моряков в Мурманске. 

– Филиал университета полностью возобновляет ранее проводимые программы дополнительного профессионального образования в соответствии с Конвенцией ПДНВ с поправками, – отметил ректор Сергей Барышников. – Расширение тренажерной базы позволит морякам Мурманской области получать услуги тренажерной подготовки без необходимости выезда в Санкт-Петербург или другие регионы и, соответственно, экономить накладные расходы.

В Российском профсоюзе моряков отмечают: качественное образование – один из краеугольных камней успешной карьеры моряка и залог развития судоходной отрасли в целом. Поэтому важно, чтобы программы обучения соответствовали всем современным требованиям.

По материалам/фото – prof.gumrf.ru

↑ 

Наверх