12.04.2023

Флот FESCO снова пополнился

Контейнеровоз «ФЕСКО Анастасия», построенный в 2010 году, стал десятым приобретением FESCO за последние почти три года в рамках долгосрочной программы обновления флота, которую реализует группа.

Государственный флаг России на борту подняли 4 апреля. Сообщается, что длина контейнеровоза – 132,7 метра, ширина – 19,2 метра, дедвейт – 8 483 тонны, вместимость – 704 TEU. Порт приписки – Владивосток. В экипаже 15 человек, капитан – Вячеслав Долженков.

Планируется, что «ФЕСКО Анастасия» будет работать на каботажных сервисах FESCO, что позволит увеличить вместимость и сократить сроки доставки грузов. В свой первый рейс контейнеровоз  отправится уже в середине апреля.

Отметим, что Российский профессиональный союз моряков является давним социальным партнером транспортной группы FESCO. В частности, в начале года филиал ПАО «Дальневосточное морское пароходство» в г. Владивостоке и первичная профсоюзная организация моряков ПАО «ДВМП» РПСМ перезаключили коллективный договор, условия которого распространяются на суда компании, работающие под российским флагом. В нем не только были сохранены гарантии и компенсации для плавсостава, но и предусмотрено улучшение условий труда.

Одним из важных новшеств, например, стало увеличение затрат на питание экипажей судов с учетом их режима работы и суточной стоимости рациона питания. Кроме того, выросли выплаты морякам при возникновении страховых случаев, а также компенсация стоимости путевок в детские лагеря для детей работников организации. Помимо этого, изменился алгоритм начисления, что повлекло увеличение заработной платы членов экипажей. В документе также появился пункт о снабжении судов бутилированной водой – до этого момента такое условие не прописывалось.

Всего на сегодняшний день в составе флота FESCO уже 26 судов, на борту которых трудятся российские моряки, чьи права защищены профсоюзом.

По материалам FESCO

↑ 

Наверх