11.04.2023

ООО «АНШИП»: работа в эпоху перемен

С судоходной компанией ООО «АНШИП» Российский профсоюз моряков связывают давние партнерские отношения. Для плавсостава это означает эффективную защиту трудовых прав, возможность всегда получить дельный совет и пользоваться некоторыми направлениями социальной программы. Недавно «Профсоюзная морская газета» Южной территориальной организации РПСМ расспросила генерального директора «АНШИП» Сергея Юрьевича Добрякова о том, как изменился труд моряков в условиях беспрецедентных западных санкций.

– В виду специфики работы нашего флота санкции не оказали на нас большого влияния, – рассказал он. – Есть определенные сложности с поставкой запчастей от ряда европейских производителей, но появились и посредники. Там, где решить вопрос невозможно, мы заменяем устройства. С платежами проблем сейчас нет, но мы, конечно, продумываем разные запасные варианты. В целом все решаемо. Люди понимают: это бизнес. Наши сухогрузы ходят на Турцию, паромы в Болгарию. Моряков стараемся менять в России. Так что для них ничего не изменилось. Единственное, что можно отметить в этой связи, – на линии порт Кавказ-Керчь работники становятся более внимательными к безопасности, проявляют повышенную бдительность.

Кадетская программа – предмет особой гордости компании, которая много лет активно сотрудничает с ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова.

– Мы продолжаем предоставлять места на нашем флоте курсантам для прохождения практики, – пояснил Сергей Добряков. – Осенью приобрели балкер «Федор», на него также направляем ребят. Взаимоотношения с кадетами выстроены в строгом соответствии с российским законодательством. А по итогам прохождения практики лучших выпускников приглашаем к себе на работу.

Напомним, что в марте вступил в силу новый приказ о порядке проведения медосмотра моряков. К документу очень много претензий – как у врачей и самих работников, так и у судовладельцев. В «АНШИПЕ» объясняют: из-за дополнительных обследований стоимость прохождения медкомиссии действительно увеличилась в разы. Но положительный эффект люди оценят позже – новые нормы отразятся на состоянии их здоровья.

– Редко, когда мужчины сами ходят на профилактические осмотры, – пояснил Сергей Добряков. – А теперь они будут обследованы очень тщательно, что позволит выявлять заболевания на ранних этапах. В конце концов, увеличится продолжительность жизни. В этом определенно позитивная сторона нового приказа.  

По материалам ЮТО РПСМ

↑ 

Наверх