10.04.2023

Архангельскому моряку удалось отсудить задолженность у ОАО «СМП»

Апелляционный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции, который постановил удовлетворить исковые требования работника к Северному морскому пароходству и взыскать с компании в его пользу 27 830 рублей – невыплаченную доплату валютной составляющей взамен суточных за период нахождения в заграничном плавании. Интересы моряка в суде представляли Игорь Телятьев, юрисконсульт Северной региональной организации Российского профсоюза моряков, и ее главный правовой инспектор Андрей Сидоров.

Напомним, что впервые моряк, отработавший пять месяцев за границей на теплоходе «Инженер Вешняков» и недополучивший за это 27 830 рублей, обратился в первичную профсоюзную организацию плавсостава ОАО «Северное морское пароходство» РПСМ в феврале. Задолженность образовалась в связи с тем, что вместо положенных по условиям трудового договора 14 долларов США иностранной валюты взамен суточных, работодатель без объяснения причин сократил выплаты до 11 долларов США в день. В результате оговоренную соглашениями сторон сумму в размере 14 долларов США в сутки моряк получал только на протяжении одного месяца работы. По словам председателя первичной профсоюзной организации плавсостава ОАО «СМП» Российского профсоюза моряков Сергея Портенко, в подобной ситуации оказался весь плавсостав пароходства.

Получив обращение от моряка, первым делом представители профсоюза направили требование об устранении нарушения трудового законодательства непосредственно работодателю, однако в пароходстве отказались признать какие-либо нарушения. Обращение в Государственную инспекцию труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе тоже не принесло желаемых результатов. Подробностей проверки в ответном письме не было. В нем лишь указывалось, что в обращении профсоюза не содержится информации о непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, а также о таких фактах. Сообщалось,  что компании выдано предостережение о недопустимости нарушения закона, без уточнения в связи с чем.

После того, как урегулировать вопрос таким путем не получилось, в профсоюзе приняли решение об обращении в Ломоносовский районный суд г. Архангельска. Несмотря на то, что представитель ОАО «СМП» не согласился с иском моряка – он утверждал, что истцом пропущен срок обращения в суд, – Ломоносовский районный, а затем и Архангельский областной суд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы встал на сторону работника. Так, по закону за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других причитающихся работнику выплат, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. В данном случае это условие было соблюдено: моряк недополучил заработную плату за октябрь 2021– январь 2022 года, а в суд обратился уже в марте 2022.

«Доводы жалобы о том, что со стороны работодателя нарушений не допущено, поскольку выплата не является составной заработной платы, были предметом исследования суда первой инстанции, и их необоснованность отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов. Оснований для иной оценки представленных доказательств у судебной коллегии не имеется», – отмечается в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда, оставившего апелляционную жалобу ОАО «СМП» без удовлетворения.

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организация плавсостава ОАО «Северное морское пароходство» РПСМ Сергей Портенко, в начале апреля моряк, наконец, получил решение апелляционного суда на руки и ему выплатили причитающиеся средства. «В ближайшее время мы займемся составлением иска о компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату – ее получение было отсрочено больше, чем на год, – отметил он. – Мы также готовы оказать помощь в отстаивании своих интересов всем морякам, столкнувшимся с подобными проблемами – как видно из этого дела, это вполне выполнимая задача».

Фотография – Marine Traffic

↑ 

Наверх