07.04.2023

Слаженная работа судовой команды – залог успехов и достижений

Представители Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков организовали ознакомительную экскурсию для первокурсников судоводительского факультета Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГА РФ) на НИС «Академик Мстислав Келдыш». Судно посетили более 50 человек, включая иностранных курсантов с Кубы, Египта и Марокко.

«Академик Мстислав Келдыш» – одно из пяти научно-исследовательских судов Атлантического отделения ФГБУН Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук, работающих по коллективному договору Российского профсоюза моряков. 

Как рассказала председатель КРО РПСМ Людмила Измалкова, экскурсию для будущих моряков провел капитан судна Юрий Горбач. Она началась в кают-компании – курсанты узнали о научных экспедициях по Мировому океану, аппаратах «Мир» и специфике работы в условиях Северного Ледовитого океана.

– Еще о том, как проходили сьемки знаменитого фильма Джеймса Кэмерона «Титаник», как в тяжелейших погодных условиях работали на месте гибели подводной лодки «Комсомолец» у острова Медвежий, как поднимали части подлодки «Курск», – перечисляет Л. Измалкова. – Капитан поделился и историей об одной научной экспедиции, когда на дне Мирового океана нашли гидротермальные источники – так называемые глубоководные «курильщики», и что там, на глубине, в абсолютной темноте тоже есть жизнь: при экстремальном давлении отлично себя чувствуют неизвестные ранее науке микроорганизмы.

После экскурса в жизнь научного судна курсанты отправились на мостик. К слову, для первокурсников это был первый мостик, на котором они побывали. Потом спустились в машинное отделение – там осмотрели четыре двигателя.

НИС «Академик Мстислав Келдыш» уже 43 года. Пусть его нельзя назвать современным, но, совершенно точно, судно находится в удовлетворительном техническом состоянии, что позволяет ему нести вахту на благо науки. «Успехи и достижения также стали возможны благодаря слаженной работе экипажа. Именно моряки делают все, чтобы каждая научная экспедиция была обеспечена всем необходимым и полностью реализовала задание, – объясняет Людмила Измалкова. – Экскурсия показала курсантам важность организованной работы всей команды». 

Добавим, что в мае прошлого года Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота и Калининградская региональная организация Российского профсоюза моряков договорились о взаимодействии и сотрудничестве, что подразумевает большую и серьезную работу с курсантами. 

По материалам КРО РПСМ; фото – КРО РПСМ


↑ 

Наверх