06.04.2023

Мост из  пластиковых бутылок до  Луны

Участники IMPA SAVE – инициативы, запущенной под эгидой Международной ассоциации морских закупок (IMPA), подсчитали, что если взять все использованные в мире за год пластиковые бутылки из-под питьевой воды, то из них можно каждый год строить  мост шириной 1,5 м до самой Луны. Только для нужд судоходной отрасли ежегодно приобретается 1 миллиард литров бутилированной питьевой воды, в результате только от бутылок с водой образуется около 40 тонн пластиковых отходов.

Возглавляет инициативу IMPA SAVE Микаэль Карлссон, глава отдела развития бизнеса Northern Marine Group, дочерней компании Stena АВ. Он уверен, что установка на борту судов  системы очистки воды – самый быстрый и простой способ достичь поставленных целей и к 2025 году отказаться от пластиковых бутылок с питьевой водой на борту. Он и его коллеги из совета SAVE считают, что это решение не только значительно уменьшит вред, наносимый  окружающей среде, но и будет гораздо выгоднее для судовладельцев и менеджеров, чем закупка тысяч одноразовых пластиковых бутылок. «По нашим данным,  судно ежегодно тратит 6000 долларов на покупку питьевой воды в бутылках, затем к этой сумме прибавляются  еще 3000 долларов расходов на подъем воды на борт, её транспортировку и утилизацию. Бортовая система  производства и фильтрации воды обойдётся в сумму от  3000 до 6000 долларов, таким образом, её установка окупится уже в течение первого года», – утверждает Карлссон.

Более 10% судов мирового флота уже оборудовали такими системами. Однако многие компании не устанавливают на своих судах подобное оборудование из-за проблем, связанных в низкой культурой на борту. Это выражается в том, что моряки с недоверием относятся к такому источнику питьевой воды.

В идеале IMPA SAVE стремится к тому, чтобы весь одноразовый пластик и другие одноразовые предметы вообще не поставлялись на суда. Однако Карлссон подчеркивает, что инициатива заключается не только в сокращении использования пластика, но и в «обучении на опыте»: то есть, однажды ступив на этот путь, компании в процессе будут находить все новые и новые возможности для сокращения использования пластика.

IMPA SAVE была создана в июне 2020 года, чтобы объединить представителей морской отрасли для принятия мер в поддержку повестки дня ООН на период до 2030 года, первой целью которой является массовое сокращение использования пластиковых бутылок для питьевой воды на судах мирового флота. Сегодня более 40 владельцев и менеджеров с объединенным флотом  более чем 1000 судов, более 30 поставщиков взяли на себя обязательства по сокращению использования пластиковых бутылок, став частью инициативы  IMPA SAVE и работают над поиском альтернативных решений для замены пластика.

В состав совета  IMPA SAVE входят представители таких компаний как Maersk Procurement, Teekay Shipping, Wilhelmsen Ship Management, OneCare Solutions и Weco Shipping.

 По материалам splash247.com
Перевод: Елена Засыпкина, РПСМ


↑ 

Наверх