05.04.2023

Квалификационный экзамен сдан

Специальность вахтенного матроса освоили 92 курсанта судоводительского факультета МГУ им. адм. Г. И. Невельского: у них появилась возможность проходить практику полноправным членом экипажа – вахтенным матросом. Об этом сообщает Росморречфлот. Для будущих капитанов и старпомов это бесценная возможность понять ответственность, которую несет каждый член экипажа в рейсе.

Так, будущие судоводители успешно завершили учебу по основной программе профессионального обучения в области подготовки членов экипажей судов в соответствии с международными требованиями «Вахтенный матрос». Примечательно, что получение этой специальности не является обязательным, однако 92 курсанта судоводительского факультета в свободное от основной учебы время прослушали теорию и прошли практику, сдав квалификационный экзамен по профессии «Вахтенный матрос». Курсанты изучили основы судовождения, производственной деятельности на морских судах, электротехники и электрооборудования судов, работу с судовыми устройствами, погрузо-разгрузочные работы, правила несения вахты и другие дисциплины, необходимые для работы в море. 

По этому случаю в морском университете состоялась церемония вручения свидетельств.

«Время показывает, что наиболее подготовленные и уважаемые капитаны чаще всего получаются из тех, кто начинал осваивать морскую науку с матросских кубриков, палуб и трюмов», – отмечают в  Росморречфлоте.

В Российском профсоюзе моряков добавляют: от того, как моряк подготовлен, зависят его здоровье и жизнь, благополучие коллег и сохранность судна, поэтому дополнительные знания и навыки лишними в море точно не будут. Главное – уметь выкроить на покорение новых горизонтов время, чтобы это не навредило основному обучению или работе. 

Фото: Росморречфлот


↑ 

Наверх