04.04.2023

ФНС предупредила о мошеннических рассылках

Неизвестные рассылают электронные письма от имени Федеральной налоговой службы России, предлагая пользователям Android скачать якобы новое приложение ведомства, сообщила пресс-служба ФНС.

В них говорится, что через приложение можно, например, оплатить налоги, посмотреть, доступен ли налоговый вычет. Письма содержат ссылку на файлообменник, откуда его можно скачать, при этом отсутствие приложения в Play Market объясняется «геополитической ситуацией». На самом деле это – вредоносное ПО, которое ворует СМС-сообщения.

«Если человек установит и запустит такое приложение, то его попросят указать номера телефона и банковской карты, а также нажать кнопку «проверить». Как только пользователь выполнит перечисленные действия, данные его карты и СМС-сообщение, полученное на телефон, отправятся злоумышленникам», – рассказали в ФНС.

В ведомстве добавили, что не рассылают подобных писем, и призвали не открывать подозрительные сообщения и не переходить по ссылкам.

В Российском профсоюзе моряков рекомендуют с осторожностью относиться к любым звонкам и письмам, в которых речь идет о предоставлении личной информации. Неизвестные могут использовать эти данные в своих преступных целях. Морякам же необходимо быть бдительными вдвойне: они рискуют поставить в опасное положение не только себя лично, но и все судно.

По материалам vedomosti.ru; фото – РПСМ


↑ 

Наверх