03.04.2023

СКГЭ обновляет руководство по вакцинации против Covid-19

Стратегическая консультативная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения по иммунизации (СКГЭ) пересмотрела дорожную карту по определению приоритетов использования вакцин Covid-19. В ней отражены воздействие штамма «омикрон» на население и высокий уровень популяционного иммунитета, достигнутый в результате инфицирования и вакцинации. В частности, на основе риска тяжелых форм заболевания и смерти, а также с учетом эффективности вакцин, экономической отдачи, программных факторов определен принцип распределения лиц по трем группам приоритетности – высокой, средней и низкой. 

Председатель СКГЭ, доктор Ханна Нохине отметила, что в дорожной карте вновь подчеркивается важность вакцинации и ревакцинации людей, подверженных риску тяжелого течения болезни – пожилых и лиц с фоновыми проблемами здоровья. 

К группе высокой приоритетности относятся пожилые люди и молодые взрослые с серьезными сопутствующими заболеваниями, например, сахарным диабетом или сердечно-сосудистыми патологиями, лица с ослабленным иммунитетом, в том числе перенесшие трансплантацию, а также дети в возрасте 6 месяцев и старше, беременные и работники здравоохранения первичного звена. Для этой группы СКГЭ рекомендует провести дополнительную ревакцинацию через 6 или 12 месяцев после постановки последней дозы – сроки зависят от таких факторов, как возраст и наличие болезней, ослабляющих иммунитет.

Категория лиц средней приоритетности включает здоровых взрослых – обычно в возрасте 50-60 лет без сопутствующих заболеваний, а также детей и подростков с сопутствующими заболеваниями. Для них СКГЭ рекомендует первичную серию и первые дозы ревакцинации. Уточняется, что несмотря на то, что дополнительная ревакцинация безопасна для лиц этой группы, СКГЭ не советует вводить дозы регулярно, учитывая сравнительно низкую отдачу от их применения для общественного здравоохранения. 

В группу низкой приоритетности входят здоровые дети и подростки в возрасте от 6 месяцев до 17 лет. Для них введение первичных и ревакцинирующих доз является безопасным и эффективным. Однако, учитывая низкое бремя заболеваний, СКГЭ настоятельно призывает страны, рассматривающие возможность вакцинации этой возрастной группы, опираться при вынесении решений на контекстные факторы – течение заболеваний, эффективность затрат и другие приоритеты здравоохранения или программы и альтернативные издержки. «Страны должны принимать в расчет специфику своих условий при принятии решения о продолжении вакцинации групп низкого риска – здоровых детей и подростков, не ставя при этом под угрозу проведение плановой иммунизации, столь важных для благополучия этой возрастной группы», – подчеркнула доктор Ханна Нохине.

Помимо дорожной карты, СКГЭ также обновила рекомендации по двухвалентным вакцинам против Covid-19: странам предложено рассмотреть возможность использования двухвалентной мРНК-вакцины BA.5 для проведения первичной вакцинации. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что несмотря на снятие значительной части ограничений, коронавирус остается реальной угрозой, с которой нужно считаться. Соблюдение мер предосторожности лишним не будет, а правила личной гигиены никто не отменял. 

По материалам ВОЗ; фото – ВОЗ


↑ 

Наверх