17.03.2023

Моряку с Atlantic Ray выплачен долг по зарплате

Находкинская транспортная прокуратура помогла российскому моряку получить от иностранной компании долг по заработной плате в размере $3,9 тысяч. Именно такую сумму Northwest Ship Management Ltd задолжала члену экипажа за время работы на Atlantic Ray. В защиту его трудовых прав транспортный прокурор обратился в суд с иском к судовладельцу. 

Так, в ходе проверки следствие установило, что между моряком и компанией был заключен контракт о найме для работы на теплоходе. Однако заработная плата в полном объеме не выплачивалась. Находкинский городской суд Приморского края исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Как стало известно, задолженность уже погашена.

Отметим, что Northwest Ship Management Ltd. давно находится в поле зрения правоохранительных органов, так как моряки, трудоустраивающиеся на ее флот, нередко обращаются за помощью. Российскому профсоюзу моряков также неоднократно приходилось помогать членам экипажам Atlantic Ray: в частности, в прошлом году первичная профсоюзная организация моряков г. Владивостока РПСМ добилась для экипажа выплаты за июль 2022 года в сумме $21750. До 2021 года судно называлось ST Wind, принадлежало компании ООО «Вип-Строй Холдинг».

В РПСМ подчеркивают, кем бы в действительности не был владелец, очевидно, что трудоустройство для моряков представляет риск и может обернуться невыплатами зарплаты. Чтобы не попасть в такую ситуацию, профсоюз рекомендует труженикам флота перед тем, как соглашаться на работу, узнать всю возможную информацию о работодателе, в том числе у представителей РПСМ.

По материалам Дальневосточной транспортной прокуратуры; фото – MarineTraffic


↑ 

Наверх