16.03.2023

На повестке дня – борьба с коррупцией

Именно этому вопросу было посвящено несколько проектов федеральных законов, рассмотренных 17 февраля в ходе очередного заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Участие в нем традиционно принимали представители Российского профсоюза моряков. Члены РТК также обсудили многие другие вопросы, в том числе касающиеся порядка оплаты дополнительных расходов на реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья из-за несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, одобрили дополнение новой категорией перечня рабочих мест, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с особенностями, и рассмотрели другие проекты новых нормативных актов.

Коррупционерам путь запрещен

Центральной темой заседания стали проекты федеральных законов «О внесении изменений в ФЗ «О противодействии коррупции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Эти документы предлагают расширить применение запрета назначать на определенные категории должностей за совершенные коррупционные правонарушения. Так, сейчас подобный запрет установлен федеральными законами о статусе отдельных категорий служащих – государственные служащие, работники Следственного комитета РФ, МЧС. При этом в ФЗ от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» нормы об ограничениях нет.

Поэтому в Закон о коррупции предлагается ввести новую статью, которая установит запрет назначения на определенные категории должностей граждан, которых уволили в связи с утратой доверия за коррупционные правонарушения. Он будет действовать в течение пяти лет со дня применения такого взыскания.

Запрет на назначение планируется применять в отношении должностей государственной и муниципальной службы и должности руководителя государственного (муниципального) учреждения. Также он будет относиться к отельным должностям в Центральном банке, государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, внебюджетных государственных фондах и иных организациях, созданных РФ на основании федеральных законов. Перечни таких должностей определят соответственно сам ЦБ, государственные корпорации, публично-правовые компании. В отношении иных организаций, созданных РФ на основании федеральных законов они определяются нормативными правовыми актами федеральных государственных органов. Соответствующие изменения также предлагаются в законодательные акты, регулирующие статус государственных и муниципальных служащих, служащих правоохранительных органов и иных категорий работников, к которым имеет отношение новый закон.

Изменения в ТК РФ касаются должностей руководителей государственного (муниципального) учреждения, отдельных категорий работников государственных корпораций, публично-правовых компаний, государственных компаний и внебюджетных государственных фондов.

Члены РТК согласились в основном с проектами федеральных законов. Однако в ходе заседания профсоюзная сторона отметила, что круг лиц, в отношении которых будет применяться предложенный запрет, не носит исчерпывающий характер, поэтому возможно его расширительное применение. С точки зрения профсоюзов целесообразным было бы установить исчерпывающий характер перечня должностей, определяемых новой проектируемой статьей 13.5 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Вопрос оплаты медицинской реабилитации уточнен

Также речь шла о постановлении Правительства РФ от 11 февраля 2023 г. N 199 «О внесении изменения в пункт 12¹ Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Положение, о котором идет речь, было утверждено постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 года № 286 и конкретизирует норму, касающуюся оплаты расходов на медицинскую реабилитацию застрахованного лица. Изменениями уточнено, что оплате подлежат расходы на медицинскую реабилитацию, осуществляемую в организациях, подведомственных страховщику, или в иных медицинских организациях. При этом закрепляется право застрахованного лица на выбор организации из числа рекомендованных врачом. Кроме того, уточняются основания для оплаты расходов на медицинскую реабилитацию. На момент рассмотрения на заседании РТК постановление уже было принято.

Особенности СОУТ в отношении рабочих мест сотрудников ФСИН будут установлены

Кроме того, обсуждался проект постановления Правительства РФ «О внесении изменения в перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2022 г. № 1830».

Документ предлагает дополнить перечень рабочими местами трудящихся учреждений уголовно-исполнительной системы РФ, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными. Одновременно Минтруду России до 1 мая 2023 года предписывается установить особенности проведения СОУТ в их отношении.

Проект постановления разработан в целях реализации постановления Конституционного Суда РФ от 4 октября 2022 года № 40-П «По делу о проверке конституционности пункта 17 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» и статей 12 и 13 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» в связи с жалобой гражданки И. В. Глущенко».

Так, КС РФ признал не соответствующими Конституции РФ отдельные положения ФЗ «О страховых пенсиях» и «О специальной оценке условий труда» в связи с тем, что реализация пенсионных прав работников ФСИН на досрочное назначение страховой пенсии по старости связана с установлением по результатам СОУТ соответствующего класса вредных и (или) опасных условий труда на их рабочих местах. При этом действующим правовым регулированием не предусмотрена возможность учета специфики такой трудовой деятельности. Законодателю предписали внести в законодательство изменения, обеспечивающие реализацию принятого постановления КС РФ.

Члены РТК согласились с проектом постановления.

Перечень профессий и должностей творческих работников расширят

Члены РТК также рассмотрели проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. № 252». Он предлагает расширить Перечень профессий и должностей творческих работников СМИ, организаций, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых предусмотрены ТК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252. Сейчас в нем 189 профессий и должностей, однако при принятии проекта постановления их число увеличится на еще 52 наименования. Причиной для расширения стало появление новых профессий в сфере культуры и массовых коммуникаций и принятие профессиональных стандартов, определяющих новые виды профессиональной деятельности творческих работников.

Члены РТК согласились с проектом постановления.

Документы об оплате гостиничных услуг уточнят

Помимо этого обсуждался проект постановления Правительства РФ «О внесении изменения в пункт 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки». Он предполагает уточнение наименования названия документа об оплате гостиничных услуг. Таким документом устанавливается кассовый чек либо иной документ, подтверждающий заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования. Законопроект разработан в связи с принятием новой редакции Правил предоставления гостиничных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 года № 1853.

Члены РТК согласились с проектом постановления.

Фотография – UNDP Uzbekistan

↑ 

Наверх