14.03.2023

ИМО завершила работу над проектом поправок к Кодексу LSA

Технические и эксплуатационные требования к системам и оборудованию для обеспечения безопасности на судах обсуждались в ходе девятой сессии Подкомитета Международной морской организации по судовым системам и оборудованию (SSE), которая проходила с 27 февраля по 3 марта 2023 года. По итогам встречи Lloyd’s Register опубликовал краткий отчет и дополнительную техническую информацию о проходивших обсуждениях.

Среди основных итогов – завершена работа над проектом Международного кодекса по безопасности водолазных работ (Diving Code); не согласовано распространение новых требований к вентиляции полностью закрытых спасательных шлюпок на частично закрытые спасательные шлюпки и спасательные плоты; окончена работа над проектом поправок к Международному кодексу по спасательным средствам (Кодекс LSA) и резолюции MSC.81(70), которые касаются характеристик спасательных жилетов Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS) в воде. 

Так, в ходе SSE 9 рассматривался вопрос о наличии убедительных доказательств для распространения требований к вентиляции полностью закрытых спасательных шлюпок на частично закрытые спасательные шлюпки и спасательные плоты, однако участники собрания не пришли к согласию, отложив принятие решения до следующей сессии SSE, намеченной на март 2024 года. Поэтому необходимо учитывать, что поправки к Кодексу LSA и Пересмотренная рекомендация по испытаниям спасательных средств (резолюция MSC.81(70)) о новых требованиях к вентиляции спасательных средств) одобрены Комитетом ИМО по безопасности на море (MSC106) только для полностью закрытых спасательных шлюпок. Ожидается, что  поправки вступят в силу 1 января 2026 года.

Подкомитет SSE 9 согласился расширить работу по вопросу использования огнетушащих пен, содержащих перфтороктановую сульфоновую кислоту (ПФОС), чтобы включить в число запрещенных к применению другие фторосодержащие пены. Этот вопрос перенесли на SSE 10. В этой связи следует принять к сведению, что на 106 заседании MSC были одобрены поправки к Главе II-2 SOLAS, Кодексу HSC (по безопасности высокоскоростных судов) 1994 г. и Кодексу HSC 2000 г., запрещающие использование огнетушащих пен, содержащих ПФОС. Ожидается, что поправки вступят в силу 1 января 2026 года и будут применяться как к стационарным, так и к переносным системам огнетушения.

SSE 9 завершил работу над поправками к правилу II-2/7.5.5 SOLAS вместе с соответствующим проектом резолюции MSC, касающейся противопожарной защиты постов управления и постов управления грузовыми операциями на судах, чтобы представить их на рассмотрение MSC 107 для утверждения и последующего принятия на MSC 108. Ожидается, что поправки будут применяться к судам, построенным с 1 января 2026 года. Суда, сошедшие с верфей до 1 января 2026 года, должны соответствовать действующим требованиям.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что крайне важно, чтобы технические и эксплуатационные требования к системам и оборудованию для обеспечения безопасности на судах шли в ногу со временем и постоянно обновлялись – то, чего стремиться добиться в своей работе ИМО.

Источник safety4sea.com; перевод – Елена Засыпкина, РПСМ; фото – Flickr/IMO 


↑ 

Наверх